Можно ли пить Гертруда при удаленном ЖП
Здравствуйте!Можно ли пить Гептрал через месяц после удаления желчного пузыря, так как повышены АЛТ/АСТ ( предположительны повышение произошло из за гемохроматоза, ( отмечалось повышение фосфотаз и до удаления Ж.П. До 500 снижалось гептралом) о чем говорит повышенный ферритин, повышенный гемоглобин, остальные анализы пока не проводились, диагноз не подтверждённый), вирусные гепатиты, аутоиммунные заболевания печени - отсутствуют, АФП в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш вес и рост.
по поводу чего удален желчный?
можно фото узи обп?
какие у Вас жалобы?
у Вас алт и аст 120 и 46.
а Вы пишите что они снижались до 500. опечатка?
Мария, здравствуйте!этот вопрос касается моей мамы, желчный был удален, потому что было утолщение стенок в 2х местах и сужен проток, желчь плохо отходила, узи нет на руках, к сожалению, вопрос сейчас про печень, потому что Алт и аст всегда повышены, было такое ,что до 500 поднимались показатели, до удаления желчного, она пила гептрал и у нее показатели снижались, как только переставала пить они опять росли и вот сейчас показатели растут, она интересуется можно ли пить гептрал, если удален жп, чтобы как то помочь печени, делали и кт и МРТ печени и фиброскан, не понятно пока ,почему алт и аст растут
Мария, хотим еще на гемохроматоз провериться
Мария, рост мамы 170 см, вес 77 кг
да гептрал при удаленнном желчном можно.
а есть ли мрт обп?
гепатиты исключены?
аутоиммунный генез исключен?
какие щф и ггтп?
Мария, да мрт есть, гепатиты исключены и аутоиммунные исключены
Мария, по поводу щф и ггтп сказать сейчас не могу, но после удаления желчного снижались, до удаления были высокие показатели
Мария, маме 52 года
ггтп был в каких пределах?
когда удален желчный?
после удаления желчного алт аст до 500 уже не повышались?
Мария, в обп по результатам МРТ все хорошо, у нее только сахарный диабет 2го типа
Мария, про ггтп сказать не могу сейчас, желчный был удален 10 марта 23года, показатели так высоко не поднимались, последние результаты приложил
учитывая лишний вес, наличие сахарного диабета возможен жировой гепатоз печени.
при нем повышение алт и аст наблюдается.
непонятно что было с желчным.
если есть приложите выписку, мрт или узи с желчным.
какие хр. заболевания и препараты по ним?
может принимаете бады какие-то?
Мария, аденомиоматоз жп был, на руках ничего нет, мама в другом городе
Мария, при фиброскане сказали,что жирового гепатоза нет
Мария, ни протоки в печени не увеличены, ни сама печень, а показатели растут
Мария, кроме сах. Диабета ничего нет, пьет только от сахара препараты и инсулин утром и вечером
какие препараты от сахарного диабета?
какие сахара?
Мария, сейчас не помню название , но точно знаю, что перевели на препарат, который выводится почками, потому что начались проблемы с показателями печени и инсулин поэтому начала колоть 2р/д, сейчас сахар держится в пределах 7-9
а диабет сколько лет?
нет ли гиперпигментации кожи и проблем с сердцем?
Мария, диабет 6 лет, гиперпигментации нет, с сердцем тоже все хорошо, но иногда чешется кожа, спина, живот, но высыпаний никаких нет
при таких сахарах
при диабете 6 лет.
изменения в печени обычно возникают.
на фиброскане оценивают фиброз.
хотелось бы ознакомиться все-таки с мрт.
стоит сдать анализы, более развернутые.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, сыв. железо, ферритин, трансферин, ожсс, НТЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил
Повышение печеночных показателей с умеренной биохимической активностью.
Ферритин повышен.
Мрт проходили?
Гепатиты вирусные и аутоиммунный исключены?
Какой вес и рост?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой вес тела у мамы? Какие лекарственные препараты сейчас принимает на постоянной или курсовой основе? Проблем со стулом нет? Такие показатели, как ГГТП. амилаза, щелочная фосфатаза не контролировала?