Консультация терапевта /

Портальная гипертензия — вопрос №1650413

Мне 73 года. Рост 170 вес 70. Хронические заболевания - давление, сахарный диабет. На УЗИ обнаружили образование в Селезёнки размером 5,5 х 4,4 - гемангиома. Также расширена портальная вена до 1,7 см, печень не увеличена (20,2 х 10,4 х 14,1). Потом сделала КТ с контрастом. Вопросы: 1) Как лечить портальную гипертензию? Лечиться ли она и чем мне это грозит? 2) Какой врач лечит портальную гипертензию? 3) При каких размерах и показаниях удаляют селезенку? 4) Нужно ли мне менять таблетки от давления? Сейчас пью: утром престариум 5мг, вечером нормодипин 5мг, статин розувастатин 5 мг, кардиомагнил 75 мг.

Возраст: 73

Хронические болезни: Давление, сахарный диабет.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какое давление у Вас сейчас держится?
Лечение портальной гипертензии направлено на снижении отеков, снижение риска развития асцита и перитонита.
Для назначения лечение Вам лучше обратится к гепатологу.
Для удаления селезёнки нужны серьёзные показания ( увеличение гемангиомы в динамике. Гемангиома- это доброкачественное образование)
Препараты от давления пить продолжайте.
Добавьте Верошпирон 25 мг : 1 день 1 таблетка, 2 день 2 таблетки и постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, 130 на 80 в среднем.

Клиент
Евгения Сергеевна, А до какого размера может увеличиваться селезенка и гемангиома, как контролировать изменения?
Терапевт
Контроль ежегодно и лучше в варианте СКТ, чем УЗИ. Она может вообще не расти.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Есть анализы биохимии крови, в частности печеночные пробы? Данные ЭхоКГ?
Пока показаний для удаления селезенки нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добавил файл "кровь венозная 22.09.23 _1.pdf"
Терапевт, Функциональный диагност
Пока у Вас нет явлений гиперспленизма, селезенка со своими функциями справляется.
По поводу портальной гипертензии, надо установить причины, прежде всего сделать УЗИ сердца и нижней полой Вены.
Есть ли у Вас отеки на ногах?Усилилась одышка?
Клиент
Анастасия Александровна, добавил файл еще Узи сердца. Отеков нет. Отдышки тоже сильной нет.
Терапевт, Функциональный диагност
По сердцу все неплохо, фракция выброса достаточная, камеры сердца и клапаны удовлетворительные.
В описании нижней полой вены не совсем понятно, размеры нормальные, но не описано коллабирует она на вдохе или нет. Я рекомендую переделать исследование.
Если есть возможность пройти обследование- измерение градиента давления в воротной вене.
По поводу общего анализа крови - есть гемоконцентрация и признаки железодефицитной анемии, сдайте дополнительно кровь на ферритин, сывороточное железо, возможно стоит принимать препараты железа.
Сделайте пцр тест крови на гельминтозы

К лечению добавьте спиронолактон (Верошпирон) по 50 мг утром и 50 мг в обед.
Гептрал 400 мг утром и в обед 1 месяц

Вам показана консультация кардиолога и гепатолога.

Ранее на УЗИ никогда не определяли расширение воротной Вены?
Клиент
Анастасия Александровна, Ферритин в норме,расширение вены обнаружили впервые.
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин должен быть примерно равен весу тела и не менее 30. Какой у Вас показатель?
Клиент
Анастасия Александровна, Ферритин 80.
Терапевт, Функциональный диагност
Показатель хороший. Прием железа не нужен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, селезёнка увеличивается при вирусной нагрузке. Со своими функциями орган справляется. На сегодня какая температура, давление, пульс? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, жалоб нет, только горечь по утрам уже пару месяцев. 130 на 80, 36,6 пульс в норме...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Гевискон для устранения горечи