Синий молочный зуб

Доброго времени суток! Ребенку 5 с половиной лет, зубы ещё не менялись. Сегодня впервые зашатался зуб. Ребенку не больно, шатает свободно. Смущает, что он синего оттенка, десна не опухла. Сам зуб синеватый и лунка тоже. Ушиба/удара не было. Насколько это нормально?

Хронических нет
5 лет

Здравствуйте,
судя по фото, зуб имеет сероватый оттенрк- либо все-таки была травма( не важно, что Вы не помните, ребенок мог упасть. удариться и когда Вы этого не видели), средние сроки прорезывания постоянных- 6-7 лет, но могут и раньше начать меняться. Можно сделать прицельный снимок и посмотреть , насколько корень молочного рассосался и есть ли воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно,началась смена,как раз первыми обычно меняются центральные резцы снизу
Снизу может быть гематома,от прорезывания постоянного,поэтому такой оттенок,ведь по факту корня у молочного уже нет,он рассосался,раз стал подвижен
Более точно можно посмотреть на снимке,но возраст смены,может и ни к чему его делать

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. У зуба постепенно рассасывается корень. Нерв в зубе умирает ,это нормальные физиологические процессы. На фоне этого темнеет коронковая часть зуба. Нет поводов для беспокойства, дождитесь,когда зуб выпадет. Если будет доставлять жалобы ,помимо изменения цвета, зуб лучше удалить. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса

Необходимо срочно убрать молочный зуб, посетить ортодонта, сделать панорамный снимок и проверить вместе с врачом состояние зачатка постоянного зуба.

Если имеется в кости хронический очаг воспаления от данного зуба, он буквально может расплавить зачаток постоянного резца.
То есть с каждым днем шансы на это возрастают.
Посетите ортодонта и возьмите ситуацию под контроль. В таких случаях гипердиагностика допустима, лучше перестраховаться.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.