Отёк неясной этиологии

Мне 61.Отек лица с 2020. IgE 156 max. Гормоны не помогают(дексаметазон,преднизолон), но-шпа снимает. Отекает, только лицо и шея. Руки, ноги нет.Отеки появляются ближе к вечеру, ночью. Каждый день. Аллерголог назначил лечение бактериями разного вида курсами из-за бактериоза. Предполагается нефрологический синдром или проблема с надпочечниками. Какие анализы нужно сдать для уточнения диагноза? Часть анализов есть на руках: моча по Нечипоренко, анализы крови, срб

Гипертония.
61 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации нефролога уже через 10 минут.

Добрый день.
Для исключения отеков почечного генеза при развитии нефротического синдрома следует сдать кровь на Общий белок, альбумин, холестерин, электролиты (К, Na, Cl), креатинин и мочевину; суточный анализ мочи на протеинурию.

Так же стоит провести дообследование, т.к. отек лица и шеи может быть вызван нарушением проходимости сосудов шеи. Нужно сделать УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Спасибо вам большое за ответ. Анализы есть, кроме анализа на протеинурия. УЗИ шеи тоже есть.

Пожалуйста.
Прикрепляйте анализы и тогда смогу точно сказать, присутствует Нефротический синдром или нет.