Консультация педиатра /

Пенистый стул у новорожденного — вопрос №1999303

Добрый день, малышке 3 месяца и 2 недели, на гв полностью, ходит в туалет последний месяц 1 раз в 4,5,7 дней. Сегодня обнаружили пузырики в стуле, фото прилагаю, скажите пожалуйста что делать этом случае. Животик мягкий. Прибавки веса хорошие. Родилась 3470, сейчас вес около 7

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Кл нормального цвета и хорошей консистенции. На ГВ ребенок может ходить в туалет раз в 7 дней, т.к. грудное молоко хорошо усваивается. Главное, чтобы это не доставляло ребенку дискомфорта.
Пузырьки моут появиться в результате брожения в кишечнике, возможно, вы накануне поели много молочки.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое за ответ

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая хорошую прибавку в весе, отсутствие метеоризма, срыгиваний, нормальное самочувствие ребенка, появление такого стула может быть связано с употреблением какого-то нового продукта Вами, может молочный или кисломолочный продукт, свежие овощи или фрукты, не употребляемые Вами ранее.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
На ГВ стул может отсутствовать до 7дней, если это ребенка не тревожит, то ничего не делаем. Это связано с тем, что грудное молоко очень хорошо усваивается.

Цвет и консистенция кала -хорошие. Да, есть пузырьки, это может быть связано с выраженными бродильными процессами.
Попа не раздраженная? Стул не впитывается в памперс? В животике не урчит?
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ, сейчас фото прикрепляю аювыраженности покраснений, но оно у нас плюс минус всегда такое, иногда мажем цинуовой мазью, часто связано как мне кажется когда влажной салфеткой грешу и по всему периметру скдадочки не только у отверстия анального(надеюст видно будет). Иногда урчит но не много, частое не замечаю.
Клиент
Алёна Валерьевна, и по поводу впитываемости я не могу понять, она именно на пеленочки сходила, как я поняла не особо впитываеися
Педиатр
Посмотрела
Да, небольшое раздражение присутствует.
Ничего страшного : как можно чаще проводить воздушные ванна, ограничить влажные салфетки, идеально сразу подмыть после дефекации, при выраженном покраснении судокрем или неотанин

Повода для волнений, касаемо стула нет. Понаблюдайте , если будет чаще так пенится и ребёнок будет беспокойный, тогда сдадите кал
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант нормы, если ранее не было такого стула, мама что-то скушала либо сладости либо сырые овощи-фрукты-ягоды, либо молочные продукты. Прибавка веса хорошая, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ