Острый бронхит при беременности 27 недель

Добрый день! Беременность 27 недель. С 13.03 заболела орви. Температура в первый день 39. Ломило тело. Сбивала парацетамолом. На следующий день заболело горло, заложило нос. Начался кашель. В течение 5 дней эти симптомы не проходили, температура сбивалась только парацетамолом на несколько часов. На 6 день температура 36,7. На следующий день пропал голос, разговаривала только шепотом. Сморкалась со сгустками крови. По крови показывало вирусную инфекцию. Лейкоциты были от 4,6 до 7,8. Лечение в этот период полоскание горло фурацилином, лизобакт, обильное питье, в нос аквамарис Стронг. 20.03 стало лучше, голос вернулся, горло болеть перестало, нос задышал. Но температура постоянно держалась 37-37,5. И появилось чувство нехватки воздуха. 23.03 поднялась до 38,2, сбила парацетамолом. 25.03 сдала кровь. Лейкоциты повышены 14. Соэ 63. Терапевт услышала хрипы и поставила диагноз острый бронхит. Назначено лечение цефтриаксон 5 дней по 2 укола. Виферон, грипферон, сироп солодки, мукалтин, грудной сбор. Сальбутамол, после Пульмикорт ингаляции. Подскажите, насколько оправдано такое лечение в моем случае? Не хотелось бы лишних препаратов.

Риносинусит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение назначено адекватно, безопасно для Вас и малыша. Единственное что я бы отменила сальбутамол, так как он влияет на плод, увеличивая его сердцебиение. Обычно мы не назначаем на таком сроке его. Оставайтесь только на пульмикорте и то в детской дозировке 0.25 - 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите, а пульмикорт прям необходим? Может достаточно просто ингаляций с физраствором? Ну и плюс конечно антибиотик

Пульмикорт местно снимает воспаление, он очень хорошо будет работать в данном случае и в детской дозировке он безопасен для Вас и малыша. Он поработает местно в лёгких и оттуда же и выйдет. Всасываемость в организм там крайне минимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, благодарю! Спасибо большое

Выздоравливайте и лёгкой беременности Вам ✨??

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу признаки бактериальной инфекции и требуется антибиотик
Цефтриаксон заменить на амоксиклав 1000 3 раза в день 7 дней
Оставить из списка пульмикорт ингаляции 2 раза в день 0,5 пульмикорт/2 мл и физраствор 2 мл
Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
Рассасывайте лизобакт 2 табл 4 р/сут и фурациилином полоскайте горло 3 р/сут
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Уже сегодня 1 раз сделала укол цефтриаксона. Можно ли сейчас перейти на амоксиклав, или же уже колоть цефтриаксон раз начала?

Отмените цефтриаксон, его нельзя применять при беременности и принимайте амоксиклав, для ребеночка он безопасен
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, то есть сегодня вечером мне уже вместо цефтриаксон выпить амоксиклав? И завтра уже с утра амоксиклав. Это будет считаться уже 2 день приема?

Амоксиклав раз в 8 часов принимается
Да, выпейте вечером первую таблетку
И обязательно пробиотик, например максилак 1 саше в сутки 10 дней
Будет считаться как половина дня
То есть еще 6,5 дней пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю. Спасибо большое

Здоровья вам и малышу ??

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цефтриаксон не колите.
Вам , в период беременности, наиболее безопасен будет Амоксиклав 875+125 мг (1000 мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Разрешен в период беременности.

Ингаляции с физраствором можно.
Мукалтин (экстракт алтея) можно беременным, по 1т * 3 раза в день на неделю.

Виферон, гриппферон, грудной сбор, сальбутамол не нужны.

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Уже сегодня 1 раз сделала укол цефтриаксона. Можно ли сейчас перейти на амоксиклав, или же уже колоть цефтриаксон раз начала?

Перейдите на амоксиклав?В беременность он наиболее безопасный все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, то есть сегодня вечером мне уже вместо цефтриаксон выпить амоксиклав? И завтра уже с утра амоксиклав. Это будет считаться уже 2 день приема?

Да, так и сделать, все верно.
Цефтриаксон сегодняшний не считать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю. Спасибо большое

Выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше заменить антибиотик. Рекомендую Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, от кашля лучше Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней или стодаль по 5 мл 3 раза в день 7 дней, рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Уже сегодня 1 раз сделала укол цефтриаксона. Можно ли сейчас перейти на амоксиклав, или же уже колоть цефтриаксон раз начала?

Лучше перейти на амоксикав

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, то есть сегодня вечером мне уже вместо цефтриаксон выпить амоксиклав? И завтра уже с утра амоксиклав. Это будет считаться уже 2 день приема?

Лучше вечером уже Амоксиклав, прям с первого дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, вот сегодня утром я уколола цефтриаксон, вечером выпью амоксиклав. Это как бы будет считаться, что 1 день амоксиклав я пропила? И с завтрашнего дня уже идет второй день приема амоксиклав? Верно

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, благодарю! Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую отменить Сальбутамол, антибиотик в инъекциях заменит на пероральную форму, есть с таким же составом Цефиксим-Экспресс - диспергируемые таблетки - полностью растворимые. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.