Консультация терапевта /

Острый бронхит при беременности 27 недель — вопрос №1999335

Добрый день! Беременность 27 недель. С 13.03 заболела орви. Температура в первый день 39. Ломило тело. Сбивала парацетамолом. На следующий день заболело горло, заложило нос. Начался кашель. В течение 5 дней эти симптомы не проходили, температура сбивалась только парацетамолом на несколько часов. На 6 день температура 36,7. На следующий день пропал голос, разговаривала только шепотом. Сморкалась со сгустками крови. По крови показывало вирусную инфекцию. Лейкоциты были от 4,6 до 7,8. Лечение в этот период полоскание горло фурацилином, лизобакт, обильное питье, в нос аквамарис Стронг. 20.03 стало лучше, голос вернулся, горло болеть перестало, нос задышал. Но температура постоянно держалась 37-37,5. И появилось чувство нехватки воздуха. 23.03 поднялась до 38,2, сбила парацетамолом. 25.03 сдала кровь. Лейкоциты повышены 14. Соэ 63. Терапевт услышала хрипы и поставила диагноз острый бронхит. Назначено лечение цефтриаксон 5 дней по 2 укола. Виферон, грипферон, сироп солодки, мукалтин, грудной сбор. Сальбутамол, после Пульмикорт ингаляции. Подскажите, насколько оправдано такое лечение в моем случае? Не хотелось бы лишних препаратов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Риносинусит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, лечение назначено адекватно, безопасно для Вас и малыша. Единственное что я бы отменила сальбутамол, так как он влияет на плод, увеличивая его сердцебиение. Обычно мы не назначаем на таком сроке его. Оставайтесь только на пульмикорте и то в детской дозировке 0.25 - 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите, а пульмикорт прям необходим? Может достаточно просто ингаляций с физраствором? Ну и плюс конечно антибиотик
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пульмикорт местно снимает воспаление, он очень хорошо будет работать в данном случае и в детской дозировке он безопасен для Вас и малыша. Он поработает местно в лёгких и оттуда же и выйдет. Всасываемость в организм там крайне минимальная.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю! Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте и лёгкой беременности Вам ✨??
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу признаки бактериальной инфекции и требуется антибиотик
Цефтриаксон заменить на амоксиклав 1000 3 раза в день 7 дней
Оставить из списка пульмикорт ингаляции 2 раза в день 0,5 пульмикорт/2 мл и физраствор 2 мл
Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
Рассасывайте лизобакт 2 табл 4 р/сут и фурациилином полоскайте горло 3 р/сут
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Уже сегодня 1 раз сделала укол цефтриаксона. Можно ли сейчас перейти на амоксиклав, или же уже колоть цефтриаксон раз начала?
Терапевт
Отмените цефтриаксон, его нельзя применять при беременности и принимайте амоксиклав, для ребеночка он безопасен
Выздоравливайте ?
Клиент
Вероника Андреевна, то есть сегодня вечером мне уже вместо цефтриаксон выпить амоксиклав? И завтра уже с утра амоксиклав. Это будет считаться уже 2 день приема?
Терапевт
Амоксиклав раз в 8 часов принимается
Да, выпейте вечером первую таблетку
И обязательно пробиотик, например максилак 1 саше в сутки 10 дней
Будет считаться как половина дня
То есть еще 6,5 дней пить
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю. Спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам и малышу ??
Терапевт
Здравствуйте.

Цефтриаксон не колите.
Вам , в период беременности, наиболее безопасен будет Амоксиклав 875+125 мг (1000 мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Разрешен в период беременности.

Ингаляции с физраствором можно.
Мукалтин (экстракт алтея) можно беременным, по 1т * 3 раза в день на неделю.

Виферон, гриппферон, грудной сбор, сальбутамол не нужны.

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500мг.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Уже сегодня 1 раз сделала укол цефтриаксона. Можно ли сейчас перейти на амоксиклав, или же уже колоть цефтриаксон раз начала?
Терапевт
Перейдите на амоксиклав?В беременность он наиболее безопасный все таки
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть сегодня вечером мне уже вместо цефтриаксон выпить амоксиклав? И завтра уже с утра амоксиклав. Это будет считаться уже 2 день приема?
Терапевт
Да, так и сделать, все верно.
Цефтриаксон сегодняшний не считать
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю. Спасибо большое
Терапевт
Выздоравливайте?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, лучше заменить антибиотик. Рекомендую Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, от кашля лучше Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней или стодаль по 5 мл 3 раза в день 7 дней, рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Уже сегодня 1 раз сделала укол цефтриаксона. Можно ли сейчас перейти на амоксиклав, или же уже колоть цефтриаксон раз начала?
Нарколог, Терапевт
Лучше перейти на амоксикав
Клиент
Елена Вячеславовна, то есть сегодня вечером мне уже вместо цефтриаксон выпить амоксиклав? И завтра уже с утра амоксиклав. Это будет считаться уже 2 день приема?
Нарколог, Терапевт
Лучше вечером уже Амоксиклав, прям с первого дня
Клиент
Елена Вячеславовна, вот сегодня утром я уколола цефтриаксон, вечером выпью амоксиклав. Это как бы будет считаться, что 1 день амоксиклав я пропила? И с завтрашнего дня уже идет второй день приема амоксиклав? Верно
Нарколог, Терапевт
Да, все верно
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю! Спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую отменить Сальбутамол, антибиотик в инъекциях заменит на пероральную форму, есть с таким же составом Цефиксим-Экспресс - диспергируемые таблетки - полностью растворимые. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.