Консультация педиатра /

Новорождённый орёт, плачет — вопрос №1999373

Здравствуйте. Ребёнку 5 дней, очень беспокойный. Часто кричит, нервно кусает кулачки, сон плохой, во сне вздрагивает, голову погибает к позвоночнику когда просыпается орёт на разрыв, успокоивается только во время кормления, и иногда успокаивается пустышкой, я не понимаю, что делать с этим криком, что его беспокоит, помогите, мне, пожалуйста. Очень вас прошу

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Вы кормите грудью? Молоко пришло? Грудь наливается, молоко хорошо идет?
Часто обильно малыш не срыгивает? Стул когда был?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, кормление смешанное, сказали короткая уздечка, не может захватить сосок, поэтому кормлю сцеженным своим грудным плюс смесь. Стул каждый день. Во время кормления урчит в животе постоянно и икает очень часто

Педиатр
Икает, скорее всего, потому, что заглатывает воздух во время кормления, из-за короткой уздечки.
Сильное беспокойство может быть связано с началом коликов, а также из-за лактазной недостаточности, которая характерна для малышей в силу незрелости ферментативной системы, но у кого-то особо симптоматически не проявляется, а у кого проявляется в виде беспокойства, вздутия животика, пенистого стула. В таком случае можно попробовать добавлять в смесь или сцеженное молоко фермент лактазы.
Все же нужно показаться педиатру очно, если ребёнок сильно кричит, и это не в одно и то же время происходит, как бывает при коликах, а потом они резко заканчиваются, а происходит в течение дня и ночи.
Раз вы кормите и молоком, и смесью, причина не должна быть в недокорме. Но и перекармливать нельзя, от этого малышу тоже может быть плохо.
Какой вес у малыша при рождении и при выписке?
Клиент
Камиля Ильдусовна, это могут быть неврологические проблемы? Вес при рождении 3270гр,при выписке 3100гр
Педиатр
Да, могут быть. Особенно если отягощенный акушерский анамнез.
Рекомендую также пройти НСГ.
Педиатр
Если считать от веса при выписке, то сейчас суточны объем кормления составляет 640мл. При кормлении каждые 3 ч (и ночью тоже), разовый объем кормления составляет 80мл. У вас так же выходит? По 80мл каждые 3 часа.
Клиент
Камиля Ильдусовна, что эта за процедура НСГ?
Педиатр
Это узи головного мозга. Через большой родничок смотрят.
Клиент
Камиля Ильдусовна, эту процедуру делают детям меньше месяца от рождения ?
Педиатр
Да, конечно,делают.
Педиатр
Добрый день !
1 , причина может быль недостаточно молока!
Необходимо сделат взвешивание до кормления и после и посмотреть на сколько вес увеличился !
2 Проблемы со стулом ( запор , жидкий какой стул у ребенка , крови , слизи нет в Кале ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, нет крови нет, стул светло- коричневый или даже желтоватый
Педиатр
Здравствуйте
Молоко пришло? Грудь наливается? Сосет активно?

По жалобе, что малыш успокаивается на груди, большая вероятность что голоден
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, кормлю через каждые 2 часа иногда через 1,5ч приходится из-за крика, неужели может быть голодный ещё?
Педиатр
Кормим по требованию
После кормления засыпает? Стул не пенится? В животе не бурлит?
Клиент
Алёна Валерьевна, в животе да урчит при кормлении и икает после каждого кормления
Педиатр
Стул пенится? Попа раздраженная?
Впитывается в памперс?
Клиент
Алёна Валерьевна, стул не пенится, попа вроде нормальная, может слегка покраснение есть, нет в памперс вроде не впитывается остаётся на поверхности
Педиатр
Необходимо исключить лактазную недостаточность, она характерна для детей первого года жизни, носит временный характер.
Сопровождается беспокойством и бурление в животе, жидкий стул , раздраженная попа.
Сдать кал на копрограмму
Если углеводы в анализе высокие ,то добавить фермент лактазар в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели

Возможно у малыша начался период колик, можно использовать препарат с доказанной эффективностью капли биогая.
Но перед приемом , лучше вызвать на дом доктора для осмотра
Клиент
Алёна Валерьевна, саб - симплекс можно использовать?
Педиатр
Можно в дальнейшем, сейчас в нет необходимости
Он используется при повышенном газообразовании
Клиент
Алёна Валерьевна, но урчание в животе есть при каждом кормлении это не считается повышенным газообразованием?
Педиатр
Если помимо этого вздут животик, малыш много пукает и плачет, то конечно даем саб-симплекс или эспумизан беби
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите, пожалуйста, могу я перевести ребёнка со смеси нутрилон премиум на нутрилон комфорт? Как это правильно сделать?
Педиатр
Да, можете
Переход осуществляем постепенно, в течение 7 дней:
1 день 30 мл в одно кормление новой смеси+остаток смесью, которую кушал ренее;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Адаптация к новой смеси 3-4 недели длится
Педиатр
Здравствуйте.
Как часто даете грудь? Молоко стало приходить ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, грудь не даю, сцежтваю молокоотсосом, плюс смесь.
Педиатр
На данный момент идет адаптация у малыша внеутробному миру.
Старайтесь чаще прикладывать к груди, перед кормлением грудью- подсцеживайте молоко.
Смесь в крайнем случае, чтобы не было «тяжело» кишечнику.
Перед кормлениями давать препараты симетикона.
Также подключить био Гаю по 5 капель ежедневно.
Клиент
Анастасия Георгиевна, препарат биогая на что направлен? Это не тот же симетикон?
Педиатр
Нет, это пробиотик
Педиатр
Здравствуйте.
Что кушает ребёнок?
Как часто писает и какает?
По описанию очень похоже на голодный плач
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, кушает моё молоко откаченное через молокоотсос плюс смесь. Стул ежедневный писает вроде тоже нормально. Неужели может быть голодный кормлю через каждые 1,5 - 2 часа. Это могут быть неврологические проблемы?
Педиатр
Объем желудка ещё очень маленький, может кушать часто и понемногу, при кормлении не глотает воздух?
Как прошли роды?
Оценка по Апгар?
Клиент
Ангелина Альбертовна, мне кажется глотает, в бутылочку много пузырей загоняет, плюс много сосёт пустышку, она может влиять на заглатыыание воздуха?
Клиент
Ангелина Альбертовна, роды естественные со стимуляцией палочками ламинарии и катетером, без осложнений, шкала по Апгар 9/10
Педиатр
В таком случае неврология менее вероятна, чем колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.( доктор браун, авент с клапаном)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, а от частого сосания пустышки могут быть колики и частая икота?
Педиатр
Если пустышка подходит ребёнку, нет цоканья при сосании, то колики не от неё.
Частая икота норма в таком возрасте
Педиатр
Какая смесь у ребенка?
Стул жидкий пенится ?
Клиент
Марина Сергеевна, смесь нутрилон премиум, стул жидуоватый возможно, я не знаю какой он должен быть у новорожденных
Клиент
Марина Сергеевна, нет не пенится
Педиатр
Впитывается в памперс ! Можете прикрепит фото стула
Педиатр
Сдайте кал на копрограмму и кал на углеводы