После отита не слыши ухо у ребенка

Здравствуйте! ребенок 12 лет переболела герпесной ангиной, оставалась заложенность носа, ночью дышала ртом, сосудистые помогали но стала их ограничивать из за того что использовали больше 7 дней, и через 2 дня заболело ухо вечером, к утро из уха стало течь, ухо плохо слышит. Лор сказал средний отит с перфорацией перепонки, назначил панцеф-7дней, в нос ксилен +комбинил 7 дней, в ухо данцил. На фоне лечения стала подниматься температура до 38.5, на третий день температуры нет, из уха течь перестало, самочувствие хорошее, ночью еще спала с открытым ртом,с 5го дня лечения ночью спит спокойно,нос дышит, рот закрыт. но ухо еще плохо слышит. Были у Лора сказал перфорации не видит (видимо затянулась) но за перепонкой есть жидкость, сказал должна вытекать через носоглотку. Горло хорошее, нос тоже хороший. Назначил в нос фликсоназе 2 впрыска 2 раза в день на 15 дней, таблетки Монтлезир 10+5 1 таб 1 раз в день 10 дней. В инструкции к фликсоназе указано что брызгать 1 раз в день, и монтлезир разрешен с 15 лет а нам 12. Как мне продолжить лечение? если делать как написал врач не будет ли передозировки фликсоназе? и монтлезир можно заменить на аллервей? или аллирвей +монтелукас 5мг. Очень переживаю, никогда не страдали отитами и горлом а тут такое, хочется чтобы ухо скорее стало слышать, когда это должно произойти? я почему то думала что как срастется перепонка так и сразу заложенность уйдет.

нет
40 лет

Здравствуйте

У ребенка есть сезонная или бытовая аллергия?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет экссудативного отита за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В чистый нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, нет аллергии не на что нет. Получается то что врач выписал ничего не делать?

Фликсонаще модно использовать по 1 дозе 2 раза в день, но эффективнее и безопаснее с этой целью использовать мометазон- назонекс или дезринит

Монтелукаст подключаем к лечению экссудативного отита обычно только при наличии аллергического ринита у ребенка.

Основное лечение экссудативного отита-упражнения для слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, а можно гулять на улице при всем этом?

Да можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите а мы сосудосуживающие капали больше 2х недель, сейчас перейдем на назонекс и если будет нос все равно закладывать это ничего страшного? опять не начнет ухо болеть и течь?

Опять течь не начнет если перфорация зажила

Альтернатива сосудосужающим - Аквамарис стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, то есть совместно с назонексом можно аквамарис-стронг, сколько раз в день его можно?

Да, можно их использовать за 15 минут до назонекса до 4-5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, а через какое время должен слух восстановиться?

Принятый ответ

По разному, обычно в течение 2-3 недель - не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое за консультацию

Здравствуйте. А у вас есть аллергия?
По вашему описанию у ребенка экссудативный отит, это когда в среднем ухе за счет отека слуховой трубы остался экссудат. Или евстахеит . чтоб узнать точно необходимо выполнить тимпанограмму .
Сейчас необходимо в нос брызгать Назонекс илу дезринит 1 доза 2 раза в день 14 дней, если симптомы продолжаться то продлить до 1 месяца по 1дозе 1 раз в день.
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней
Самопродувание , зажимать нос пальцами и дуть в уши м усилием до щелчка в ухе, или заменить аппаратом отовент или носодуй продаётся на маркетплеейсах, надувать носом, зажимая одну ноздрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Вячеславовна, нет аллергии не на что нет. Получается то что врач выписал ничего не делать? делать как вы написали? а тимпанограмма это как проводится? нам в ухо камерой смотрел и вот сказл что за перепонкой жидкость

Ну, препараты которые вам выписали, часто употребляются при аллергическом рините . те лекарства которые написала я выше эффективнее.
Тимпанограмма, вставляют наушник в ушко небольшой поток воздуха устремляется к барабанной перепонке и таким образом измеряется давление . это абсолютно безболезненно.