Консультация лора /

После отита не слыши ухо у ребенка — вопрос №1999390

Здравствуйте! ребенок 12 лет переболела герпесной ангиной, оставалась заложенность носа, ночью дышала ртом, сосудистые помогали но стала их ограничивать из за того что использовали больше 7 дней, и через 2 дня заболело ухо вечером, к утро из уха стало течь, ухо плохо слышит. Лор сказал средний отит с перфорацией перепонки, назначил панцеф-7дней, в нос ксилен +комбинил 7 дней, в ухо данцил. На фоне лечения стала подниматься температура до 38.5, на третий день температуры нет, из уха течь перестало, самочувствие хорошее, ночью еще спала с открытым ртом,с 5го дня лечения ночью спит спокойно,нос дышит, рот закрыт. но ухо еще плохо слышит. Были у Лора сказал перфорации не видит (видимо затянулась) но за перепонкой есть жидкость, сказал должна вытекать через носоглотку. Горло хорошее, нос тоже хороший. Назначил в нос фликсоназе 2 впрыска 2 раза в день на 15 дней, таблетки Монтлезир 10+5 1 таб 1 раз в день 10 дней. В инструкции к фликсоназе указано что брызгать 1 раз в день, и монтлезир разрешен с 15 лет а нам 12. Как мне продолжить лечение? если делать как написал врач не будет ли передозировки фликсоназе? и монтлезир можно заменить на аллервей? или аллирвей +монтелукас 5мг. Очень переживаю, никогда не страдали отитами и горлом а тут такое, хочется чтобы ухо скорее стало слышать, когда это должно произойти? я почему то думала что как срастется перепонка так и сразу заложенность уйдет.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У ребенка есть сезонная или бытовая аллергия?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет экссудативного отита за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В чистый нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, нет аллергии не на что нет. Получается то что врач выписал ничего не делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Фликсонаще модно использовать по 1 дозе 2 раза в день, но эффективнее и безопаснее с этой целью использовать мометазон- назонекс или дезринит

Монтелукаст подключаем к лечению экссудативного отита обычно только при наличии аллергического ринита у ребенка.

Основное лечение экссудативного отита-упражнения для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, а можно гулять на улице при всем этом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно конечно
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а мы сосудосуживающие капали больше 2х недель, сейчас перейдем на назонекс и если будет нос все равно закладывать это ничего страшного? опять не начнет ухо болеть и течь?
Детский ЛОР, ЛОР
Опять течь не начнет если перфорация зажила

Альтернатива сосудосужающим - Аквамарис стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, то есть совместно с назонексом можно аквамарис-стронг, сколько раз в день его можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно их использовать за 15 минут до назонекса до 4-5 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, а через какое время должен слух восстановиться?
Детский ЛОР, ЛОР
По разному, обычно в течение 2-3 недель - не более
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А у вас есть аллергия?
По вашему описанию у ребенка экссудативный отит, это когда в среднем ухе за счет отека слуховой трубы остался экссудат. Или евстахеит . чтоб узнать точно необходимо выполнить тимпанограмму .
Сейчас необходимо в нос брызгать Назонекс илу дезринит 1 доза 2 раза в день 14 дней, если симптомы продолжаться то продлить до 1 месяца по 1дозе 1 раз в день.
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней
Самопродувание , зажимать нос пальцами и дуть в уши м усилием до щелчка в ухе, или заменить аппаратом отовент или носодуй продаётся на маркетплеейсах, надувать носом, зажимая одну ноздрю
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет аллергии не на что нет. Получается то что врач выписал ничего не делать? делать как вы написали? а тимпанограмма это как проводится? нам в ухо камерой смотрел и вот сказл что за перепонкой жидкость
Детский ЛОР, ЛОР
Ну, препараты которые вам выписали, часто употребляются при аллергическом рините . те лекарства которые написала я выше эффективнее.
Тимпанограмма, вставляют наушник в ушко небольшой поток воздуха устремляется к барабанной перепонке и таким образом измеряется давление . это абсолютно безболезненно.