Данцил или отипакс - какие капли использовать

Добрый день! Ребенку почти 3 года. Вчера резко заболело ухо. Пошли в местную поликлинику к лору. Назначили антибиотик Панцеф, туалет носа (сосудосуживающие, потом промывание, потом Синусэфрин), антигистаминные (даю Супрастинекс), а также капать в ухо Данцил. Все 7 дней. Начала делать. После визита к врачу ребенок стал жаловаться также на второе ухо. Ночью была температура 38,5. Сегодня сходили к другому лору по поводу второго уха, оказалось с ним тоже проблема, надо лечить оба. Но она как-то поставила под сомнение Данцил, но сказала, что отменить назначение другого врача не имеет права, что вроде его назначают, когда есть выделения из уха, а у нас не тот случай. Отипакс нам когда-то раньше назначали, что можно его. И вот теперь я что-то и не знаю, что же капать, Отипакс или Данцил. Вроде сама читала в интернете, что Данцил при не бактериальном отите нельзя капать. Какой у нас - точно не знаю. Помогите, пожалуйста, я запуталась.

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите протокол осмотра к вопросу пожалуйста.

Учитывая , что назначен антибиотик и разгрузочная терапия для носа , вероятнее всего речь идет о среднем отите .
В подобных ситуациях никакие капли в ушки капать не имеет смысла , так как через целую барабанную перепонку капли не проникают .

Данцил - антибиотик , который может применяться при наружном отите или при перфоративном ( когда имеется дефект в барабанной перепонке) среднем отите .

Отипакс - местный анестетик с противовоспалительным эффектом. Может применяться для легкого обезболивающего эффекта при отсутствии дефекта со стороны барабаной перепонки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Протокол нашла, приложила. Диагноз острый гнойный средний отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Хотя я никаких выделений не вижу...

Да, по диагнозу действительно гнойный средний отит .
В таком случае , если нет гнойных выделений из ушка - барабанная перепонка целая ( воспалительный процесс за барабанной перепонкой ) .
В таком случае капли в ушки капать не имеет никакого смысла . Если имеется боль , обычно рекомендуется прием НПВС ( нурофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг / кг ) .

Основное лечение гнойного среднего отита заключается в системной антибактериальной терапии и противовоспалительной терапии в носовую полость ( для снятия отека в носоглотке и в слуховой трубе )

Принятый ответ

Здравствуйте
По Осмотру врач ставит острый гнойный средний отит – это значит что в среднем ухе за барабанной перепонкой присутствует гнойное отделяемое
В такой ситуации действительно показано назначение антибиотика внутрь

Если нет выделений из уха - в уши нет смыла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха
Если произойдёт перфорация барабанной перепонки – появятся выделения в наружном слуховом проходе, в такой ситуации в ухо могут быть использованы капли Данцил
Отипакс- не лечит, а лишь оказывает слабый обезболивающий эффект и при перфорации барабанной перепонки его использовать нельзя

Также рекомендовано проводить лечение уха через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте
В протоколе указан диагноз острый гнойный средний отит, это означает, что есть гнойное содержимое за барабанной перепонкой, поэтому в данном случае оправданы капли Отипакс, но и то с целью обезболивания (их нельзя использовать при перфорации барабанной перепонки), если вы для обезболивания используете нпвс системно (нурофен, парацетамол), то в этих каплях необходимости нет.
Даниил используют при наружных отитах или средне гнойных при перфорации ( при целой барабанной перепонки они не попадают через нее). Поэтому в данном случае необходимо принимать системные антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данцил это местный антибактериальный препарат, он назначается по гнойном отите, при наружном воспалении, при риске перфорации в том числе.
Отипакс это местный обезболивающий препара, его нельзя использовать при перфорации

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет гноетечения и перфорации , то для купирования болевого синдрома используется отипакс. Если имеется гноетечение , то используется данцил .отипакс в таких случаях нельзя