Можно ли колоть дексаметазон в день сдачи анализов крови перед химией
Добрый день. Прохожу курс химиотерапии (серозный рак яичников Т3сN0M0, после операции). Остался последний 6й курс, но его перенесли из-за низких лейкоцитов (л/ф: э-4, n-2, c- 22, л-64, м-8). Химиотерапевт сказал колоть дексаметазон 5 уколов. Сегодня сделала 1й, в четверг сдавать кровь на повторный анализ. Можно ли мне перед сдачей анализа крови в четверг, с самого утра кольнуть дексаметазон? Или он исказит показатели? Или всё-таки можно?
Здравствуйте!
Кровь можно сдавать. Учитывая то, что Вы вводите дексаметазон ежедневно и за день до сдачи анализа будете его вводить, если и будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, то незначительное. Результаты анализов будут информативны.
Юлия Бабековна, то есть именно в день сдачи анализов (перед тем как сдать) я могу уколов дексаметазон? Именно в этот день.
*уколоть* дексаметазон
Принятый ответ
Да.