Консультация гематолога /

Как быстро поднять гемоглобин? — вопрос №1999440

Сдавал недавно анализы при диспансеризации. Моча в норме, кардиограмма в норме. Сахар в норме. Холестерин в норме. Анализы крови показали низкий уровень гемоглобина. В последнее время у меня быстрая утомляемость, быстро устают мышцы, одышка, головокружения бывают, постоянно хочется спать. А через полторы недели я уеду на месяц страны. Хочется себя привести в нормальное состояние по возможности быстрее... Что можно сделать?
Гипохромия +++ норма
Пойкилоцитоз ++ норма
Анизоцитоз +++ норма
Нормобласты 0,00 норма количество/100 клеток
Количество эритроцитов (RBC) 4,56 3.9 - 5.6 норма Норма (не числовой
результат) 10^12/л
Абсолютное количество моноцитов (MON#) 1,12 0.3 - 0.8 отклонение от нормы Ненормальный результат
(не числовой результат) 10^9/л
Гематокрит (HCT) 0,290 0.39 - 0.5 отклонение от нормы Ненормальный результат
(не числовой результат) л/л
Гемоглобин (HGB) 80 120 - 170 отклонение от нормы Ненормальный результат
(не числовой результат) г/л
Количество лейкоцитов (WBC) 9,64 4 - 10 норма Норма (не числовой
результат) 10^9/л
Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) 2,19 1.2 - 3.2 норма Норма (не числовой
результат) 10^9/л
Количество тромбоцитов (PLT) 687 150 - 400 отклонение от нормы Ненормальный результат
(не числовой результат) 10^9/л
Абсолютное количество базофилов 0,10 0 - 0.1 норма Норма (не числовой
результат) 10^9/л
Абсолютное количество эозинофилов 0,24 0 - 0.5 норма Норма (не числовой
результат) 10^9/л
Относительное количество нейтрофилов 62,1 42 - 72 норма Норма (не числовой
результат) %
Абсолютное количество нейтрофилов 5,99 2 - 6.8 норма Норма (не числовой
результат) 10^9/л
Ширина распределения эритроцитов по
объему (RDW) 19,9 11 - 15 отклонение от нормы Ненормальный результат
(не числовой результат) %
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (MCH) 17,4 27 - 34 отклонение от нормы Ненормальный результат
(не числовой результат) пг
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците (MCHC) 274 320 - 370 отклонение от нормы Ненормальный результат
(не числовой результат) г/л
Микроциты ++ норма
Моноциты 11,6 3 - 12 норма Норма (не числовой
результат) %
Лимфоциты 22,8 19 - 45 норма Норма (не числовой
результат) %
Базофилы 1,0 0 - 1 норма Норма (не числовой
результат) %
Эозинофилы 2,5 0.5 - 5 норма Норма (не числовой
результат) %
Средний объем эритроцита (MCV) 63,6 80 - 100 отклонение от нормы Ненормальный результат
(не числовой результат) фл
Общий объем тромбоцитов в крови
(тромбокрит, PСT) 0,578 норма

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что лучше из предложенных таблеток? Если Тардиферон, то сколько таблеток в день принимать и сколько раз?

Гематолог, Терапевт
Тардиферон 80 мг 2 раза в день оптимально
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в плане дообследования сдать анализ крови на ферритин, срб, витамин В12, в9, % насыщения трансферрина железом, общий билирубин. Далее уже по результату. Сначала надо установить тип анемии.

В плане поиска причины анемии: пройти консультацию гинеколога, узи малого таза, эгдс, колоноскопию (при отсутствии др.причин).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а к гинекологу мне обязательно идти?
Онколог
Прошу прощение, гинеколог показан женщинам. Онлайн консультация вносит свой вклад. Мужчинам надо сдать общий анализ мочи и пройти консультацию уролога.
Клиент
Светлана Александровна, анализ мочи я приложил.
Онколог
По анализу мочи критичного нет, но осмотр уролога все равно нужен.
Гематолог, Терапевт
Анатолий, здравствуйте.
По анализу анемия похожа на железодефицитную. Не исключается, что есть где-то источник кровотечения.
Вам нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%), то рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или сорбифер, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 130 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 30, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для выяснения причины снижения запасов железа нужно досдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, колоноскопию.