Низкий ферритин

Здравствуйте. Пару лет назад при сдаче анализов был выявлен низкий гемоглобин 105,месяц пила сорбифер он поднялся до 129.(ферритин не сдавала).В прошлом году стала замечать постоянную сонливость,все время хочется спать.Решила сдать анализы на дефицит железа.В конце сентября 2022 : гемоглобин был 113 ферритин меньше 5. В октябере пила сорбифер, в ноябре феррум лек. Анализы сдала уже в конце февраля их прикрепляю. Ферритин всё также низкий.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас обильные менструации?
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин действительно низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вы питаетесь? Заболевания ЖКТ есть? Менструации обильные?

Принятый ответ

Здравствуйте, с ЖКТ нет проблем?
Восполнение ферритина - это длительный процесс, месяцев 6, у некоторых даже до года.
Можете рассмотреть вариант в/в введения дл более быстрого восполнения, феринжект, например, препарат. Но делаются капельницы только в условиях днев.стационара или процедурного кабинета, под присмотром врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин все так же низкий, потому что сперва восполнился гемоглобин.

Продолжайте принимать в течении 2 месяцев препараты железа. Динамика на фоне лечения у вас положительная.
Плюс у вас присутствует хроническая кровопотеря, возможно причина в обильных менструациях. Соотвественно, даже хороший ферритин будет постепенно снижаться.
Выполните контроль через 2 месяца.
И можете потом пропивать железо только в период менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, спасибо. Месячные нормальные (никогда не было обильных) причина наверное не в них, я думаю.

Да, если не обильные, то причина другая.
Возможно это диета. Совсем не получаете железо из продуктов. Или же проблема с желудком или кишечником.
Обычно рекомендуется выполнить: ФГДС, кал на скрытую кровь и колоноскопию (если кровь в Кале присутствует)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, питание достаточно разнообразное, на диетах не сижу. Жалоб на проблемы с ЖКТ нет. Но видимо ФГДС придётся всë равно сделать для исключения , просто никак не могу решиться.

Здравствуйте! Просмотрела анализы. Да, ферритин низкий, рекомендую к приему на выбор :
сорбифер, мальтофер по 2 таблетке в день 2 месяца, затем контроль ферритина, в идеале должен быть равен Вашему весу. Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту.
Вы нашли причину анемии? У женщин чаще всего это из-за обильных менструаций и скудное питание(диеты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, спасибо. Нет ,причину буду искать. Месячные нормальные (никогда не было обильных), питание тоже разнообразное, мясо ем, на диетах не сижу.

Начните все равно с гинеколога, затем проверить жкт

Карина, здравствуйте!
При железодефиците необходимо исключить из питания молоко или.модочные продукты ( кроме сливочного масла и твердого сыра), чай, кофе, вино, овес, пшено, шпинат соя. Ежедневно кушать красное мясо, овощи, зелень фрукты, гречу.
Хорошо переносятся препараты железа: Centle Iron 25 мг 1 капс / сут во время еды или Ферретаб 1 капс за 20 мин до еды 3 мес, далее 1 капс /день с 1го дня менструаций 10 дней, практически на постоянной основе
Обязательно пройдите обследование у гинеколога