Консультация педиатра /

Пятна на руках — вопрос №1999458

Здравствуйте. Рнбенок девочка. 5 лет. Появились пятна на руках. Сначала были только на пальцах. Спустя два дня ладони обе опсыпало. Больше сыпи нигде нет
Язык обычный. До этого ничем не болели. Сказала что не болят.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото стоп. Накануне ребёнок болел ОРЗ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Я же написала, вск чисто остальное. И ничем не болели.
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь характерна для энтеровирусной инфекции. Наблюдайте, сыпь может появиться на стопах, попе, во рту. Возможно, ребёнок переносит вирусную инфекцию без симптомов.
Педиатр
Здравствуйте. Зуд есть? Кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, зуда нет, кожа сухая.
Педиатр
Возможно дисгидротическая экзема. Наносите мазь Тридерм 2 раза в день тонким слоем 7 дней, затем переходите на эмоленты - неотанин, Ла кри, биодерма и другие.
При отсутствии улучшений в течение недели, нужна будет консультация дерматолога.
Педиатр
Здравствуйте
Накануне не было температуры? Признаков ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, я же написала, ничем не болели до этого. Последний раз в декабре орви было. Все остальное чисто
Педиатр
Данная локализация сыпь характерна для энтеровирусной инфекции, поэтому уточняю про температуры, но бывает бессимптомное течение, наблюдать 2- 3 дня . Специального лечения не требуется, проходит самостоятельно, достаточно увлажнять кожу в течение дня
Если сыпь не будет угасать, консультация дерматолога
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь- энтеровирусной природы .
Возникает после того как ребёнок переболел вирусом .
Сама по себе не опасная , лечение обычно никакого не требует .
1)Нужно пить в данный момент больше жидкости , предпочтение отдать чистой проточной кипяченой воде ( 30-40 мл / кг )

2)Наружно смазывайте тонким слоем 2 раза в день - Неотанин гель 7 дней

3)Если имеются признаки зуда - можно давать 3-5 дней антигистаминные внутрь - зодак или Зиртек по 10 капель 1 раз в день

4)Дома соблюдать специальный климат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнаты несколько раз в день .

Будьте здоровы !❤️?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита, сухости кожи

Можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания, мытья рук

Возможно пользовались ближайшее время какими - либо новыми средствами для детского творчества ( пластилин, краски, игрушки ), может быть с этим связано