Частые головные боли
Мучаюсь частыми, сильными( мигрень) головными болями, никакие таблетки не помогают, много лет спасался 2 таб цитрамона, так как при головных болях низкое давление, сейчас цитрамон не помогает вообще, только иногда суматриптан 100мг. В 2014г делал МРТ сосудов головного мозга.( заключение: На основании МР картины признаки отсутствия правой задней коммуникантной артерии( аномалия/вариант строение артериального круга основания головного мозга) Асимметрия калибра правого и левого поперечного, сигмовидного венозного синуса и внутренних яремных вен). Проходил лечение (скан прикреплю) 22.03.2024г. После очередного приступа сделал мрт Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника( остеохондроз, спондилоартроз, унковертебральный артроз) Протрузия дисков С2-3,С3-4,С4-5,С6-7 Задний пролапс диска С5-6
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат МРТ, напишите, пожалуйста, характер и локализация головной боли, как часто они вас беспокоят, сколько раз в неделю или вообще целыми днями? Подскажите так же, какой у вас пульс? Для лечения мигренозных приступов мы используем или триптаны, или нестероидные противовоспалительные препараты. Для профилактики мы используем бета-блокаторы, но при их назначении может снизиться пульс.
Результат посмотрела. Ничего страшного по результату исследования не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного, только особенности строения. Остеохондроз шейного отдела таких болей не дает. По клинике вероятнее всего это мигрень. Скажите суматриптан помогает при приступе?
Регина Динисламовна, здравствуйте,суматриптан помогает иногда, сначала пил по 1 таблетке, потом 2, на днях был приступ, таблетки эти не помогли,вызывал скорую, давление 100/60 пульс 55, сделали укол тройчатку, уснул, через 3 часа было уже лучше .
Для профилактики приступов мигрени используют антидепрессанты с противоболевым эффектом ( такие как венфлаксин или амитриптиллин). Можно пропоьовпьь амитриптиллин 1/2 т на ночь. Либо в блокаторы такие как метопролол, но они чем снижают АД, поэтому только под контролем давления по схеме Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день, длительно. Вместо суматриптана лучше золмитриптан или наратриптан- более современные . Исключить стрессовые ситуации и переутомление
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста опишите головную боль: Характер, локализация, усиливается ли к вечеру, как часто приступы, есть ли светобоязнь?
Анастасия Игоревна, здравствуйте, до этого жил в Астрахани, головные боли были часто 2-3 раза в неделю и пониженное давление, если с утра началось, то до вечера в лежке, боль с пульсацией и отдавало в глаз, светобоязни нет.
Сейчас 1,5 года живу в Ставрополе, боли 1-2 раза в неделю, год работаю в грузоперевозках, по неделям живу машине, спасался таблетками, последний сильный приступ со скорой был в Астрахани
Вам нужна профилактика мигрени. Рекомендую начать принимать антидепрессанты с обезболивающим эффектом: Венлафаксин по схеме: 37,5 мг вечером в течение 7 дней, затем по 37,5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем 37,5 мг утром 75мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев. Для прикрытия использовать Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования нет изменений, которые бы могли давать головные боли, тем более если вы говорите, что у вас мигрень, то для этого заболевания не назначаем какие либо до обследования.
Если головные боли такие стойкие, то необходимо рассмотреть вариант профилактической терапии, препараты выбора это Б -блокаторы, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венлафаксин).
Поэтому рекомендую вам вести дневник голыоной боли, можно в приложении Мигребот , и обратиться на приём именно к неврологу-цефалгологу.
Пока в качестве обезболивающего рассмотрите другие Триптаны, которые достаточно эффективны- капориза 10 мг или спрей Эксенза 1 впрыск в каждый носовой ход, только Триптаны принимаем в начале приступа головной боли.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, а что такое Б-блокаторы, с одной стороны, я плохо сплю, часто просыпаюсь, много думаю, может ли это влиять на головные боли
Это препараты- которые используют в кардиологии для уредения пульса и лечения гипертонии, а в неврологии используем при мигренях- препарат выбора метопролол.
Конечно, ксчес6сна влияет на головные боли, это триггер мигрени, поэтому наладьте в первую очередь сон, спите не менее 8 часов, перед сном проветривайте комнату, совершайте пешие прогулки перед сном, старайтесь, чтобы за день было не менее 8, ми тысяч шагов. Также перед сном убираем гаджеты, можно почитать книгу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужна профилактика мигрени. Это или топиромат или венлафаксин или амитриптиллин.
Я рекомендую начать с топиромата, начинаем с 25 мг утром, через 5 дней 25 утром, 25 вечером, через 5 дней 50 утро, 25 вечер, через 5 дней 50 утро, 50 вечер, итого 100 мг в сутки. Приём от 6ти месяцев, отмена постепенная. При неэффективности пробовать или амитриптиллин или венлафаксин. Все препараты рецептурные. Так же стоит заняться лёгким спортом, наблбдени, показывают, что активный образ жизни так же способствует урежению приступов мигрени. И конечно же отследить и исключить/ограничить провоцирующие факторы.