Стрептодермия ?
Добрый день! У ребенка 4 года не понятные высыпания на лице 3-4 дня. Сначала начался насморк , практически сразу появились маленькие красные прищечки возле носа (носогубный треугольник). Через пару дней нос и возле носа покрылось коркой и на лице было несколько красных точек. Сходили 23 марта к врачу, назначили мазать ацикловиром, но сегодня стало намного хуже- появились новые высыпания, а нос и под носом все в корке, теперь понятно, что это не герпес. Похоже ли это на стрептодермию? и каким препаратом лечить?
Ирина !Доброго дня .Стрептодермия.Яне мочить ,не тереть,не мыться 3 дня,примакивать.Лечение:Мазь Фуцикорт ,2 раза в день 7 дней.Мазь супирацин,2 раза в день ,14 дней.Наружно:Фукорцин,водный раствор хлоргекседина,хлорфиллипт.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо !