Тревога и миртазапин
Добрый день. Очень прошу помогите советом. Сама тревожная с детства. Страх покраснеть при разговоре, страх публичных выступлений. Более 15 лет принимала клоназепам 1/8 таб. Сейчас решила отказаться. Психиатр поставил диагноз-Смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Сказал отменить клоназепам и пить миртазапин 1/4 1 неделя, далее 1/2 1 неделя. После 3 дней приёма миртазапина хожу весь день сонная, тяга к пище жуткая, прибавила с 69 до 73 кг, при росте 164 см. Созвонилась с психиатром, сказала принимать дальше. Но меня не устраивает такая прибавка в весе. Можно ли и нужно ли заменить препарат и на что. По самучуствию сейчас 6-й день отмены клоназепама-тревожность, периодический тремот тела. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Абсолютно точно показана замена препарата.
Подскажите, был ли нарушен сон перед началом приема препарата?
Какой режим приема клоназепама был?
Добрый день Спасибо большое за отклик. Принимала 1/8 клоназепама утром. Спала хорошо и ночью и даже дннём. Сейчас 6-й день отмены клоназепама.
Что интересно, у вас больше психологическая зависимость от препарата, чем физичечкая, дозировка была очень маленькой, не было необходимости повышать дозировку (это один из признаков зависимости от вещества) . Так что думаю, что с отменой Вы справитесь, главное - понять, зачем Вы это делаете. Стоит менять миртазапин на СИОЗС: сертралин, эсциталопрам. На них рост веса случается намного реже
Подскажите, пожалуйста, что лучше сертралит или эсциталопрам и как принимать. Спасибо.
Аналогичные препараты. Сертралин - Золофт могу порекомендовать
Начинают его с 25 мг, прибавляя каждую неделю по 12,5-25 мг (1/4 таб), доводя до дозировки 100-150. В первое время может быть усиление тревоги, потом оно уходит. Для "прикрытия" обычно назначается атаракс на первое время.
Спасибо Вам, доктор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миртазапин, да, лучше перестать, так как вы на нем долго не останетесь из-за повышение веса.
Учитывая длительность приема клоназепама, то сейчас нынешнее состояние связано и с этой отменой. Из антидепрессантов на самом деле думаю лучше подумать о триттико (дозировки 50-200), он как раз эффективен при лечении после длительного приема бензодизепинов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина.
Миртазапин лучше сменит на сертралин (золофт) или флувоксамин (рокона).
С Вашим страхом, мнительностью лучше работать с психотерапевтом, а медикаментозное лечение будет в этом хорошим подспорьем.