Консультация онколога /

Отдых на море. — вопрос №1999731

Здравствуйте.Я живу в Москве.Мне 46 лет. В августе 2023 была операция по удалению злокачественной опухоли толстой кишки. Химиотерапии не было,1 стадия. В апреле в отпуск. Врачи говорят нельзя менять климат. Что это значит? В Стамбуле в апреле 20 градусов. Это не разгар сезона. Значит туда можно ?)

Возраст: 46

Хронические болезни: ИБС, брадикардия, холестицит ,в анамнезе онкология толстого кишечника.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вам можно отдыхать!
Долго просто не находится под солнцем. Все остальное без ограничений.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Смена климата, вернее вред от него - МИФ невероятный!
Совершенно спокойно отдыхайте!
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Пациентам с злокачественными образованиями в анамнезе не противопоказаны ни отдых на море, ни смена климата вообще. Это информация совершенно ничем не подтвержденная и нет никакой доказательной базы о том, что смена климата влияет на прогрессирование или рецидив заболевания. Можете спокойно ехать на отдых.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста. Через сколько месяцев надо делать колоноскопию после удаления опухоли?
Онколог
Через 6 месяцев после операции оценивают зону анастомоза и изменения в толстом кишечнике.
Клиент
Юлия Бабековна, Мне противопоказан наркоз, у меня тяжёлая брадикардия. Без наркоза я на эту процедуру не пойду. Как быть в такой ситуации?
Онколог
Можно проходить кт органов малого таза с ку, кт обп с ку каждые 6 месяцев. Но незначительные изменения на кт могут не увидеть, только колоноскопия обладает 100% информативностью.
Онколог
Юлия , добрый день! Вам не противопоказана смена климата , ограничить только пребывание под солнцем ! Удачи !
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы вольны посещать курорты с любым климатом, это пойдет только на пользу. Доказательной базы о том, что смена климата способна спровоцировать прогрессирование или рецидив заболевания нет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Никаких противопоказаний к смене климата у вас нет. Спокойно езжайте на отдых и получайте положительные эмоции.
Клиент
Рустам Гамирович , то есть можно и в Дубай,Где 37 градусов?) Просто наши онкологи категорически против почему то?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно и в Дубай но не находится под прямыми лучами солнца с 11 до 16 часов и использовать солнце защитные крема.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия!
Смена климата в сторону жаркого может быть не очень полезна в трёх случаях:
1) патология сердечно-сосудистой системы ( нужно получить добро кардиолога)
2) патология щитовидной железы с нарушением функции ( т к щитовидная железа участвует в терморегуляции)
3) при условии получения солнечных ожогов.
После завершения противоопухолевого лечения в том числе и операция, очень важно, восстановить организм. А восстановление происходит быстрее , когда окружение радует глаз и сердце, тем более морской воздух тоже пойдет на пользу. Поэтому можете смело ехать отдыхать и восстанавливаться .
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо)
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Онколог
Здравствуйте

Вы можете съездить в отпуск, просто старайтесь избегать прямых солнечных лучей, перегрева, бань, хамаммов, использовать солнцезащитные средства аптечный серий.