Гастрошизис что делать
Выявили гастрошизис у плода, все остальные параметры хорошие, никаких других патологий нет, вся здоровая, Заключение слева от места отхождения пуповины отмечается дефект передней брюшной стенки, в дефект пролабирует петли кишки непокрытые брюшиной, средний объем выпячивания около 1 куб.см; Не знаю куда бежать в Москве, к какому хирургу, большое ли это выпячивание, помогите пожалуйста. Саму госпитализировали с давлением 200
Принятый ответ
Гастрошизис на узи выявили один раз? Или вы перепроверяли хотя-бы ещё у одного врача узи?
Наталия Алексеевна, сначала бы на платном скрининге на 12 неделе у доктора мед. наук по узи сказал девочка здоровая никаких патологий нет, затем пошли в женскую консультацию больше за приской астраи, но узи также сделали и выявили гастрошизис, экстренно в панике записала к Воеводину также подтвердил гастрошизис. Нипт сдавали и по первому скринингу и их приске патологий нет . Ждем поиску астраи от жк
Гастрошизис в настоящее время оперируется и в большинстве случаев успешно. Но конечно все нужно решать в индивидуальном порядке, обычно собирают консилиум гинеколог, неонатолог, детский хирург, чтоб решить как и где будет родоразрешение. Сейчас важно удостовериться нет ли ещё каких то пороков развития, если их нет, как правило один гастрошизис не является показанием к прерыванию беременности, но опять же тут решать надо совместно и вам и врачам.
Принятый ответ
Кира, здравствуйте!
В выписке у Вашего малыша диагноз под вопросом.
То есть возможно, он не подтвердится. В таких случаях рекомендуют сделать несколько УЗИ у разных специалистов.
Пока не переживайте, Вам сейчас нельзя нервничать, На данном этапе развития медицины данное заболевание в подавляющем большинстве случаев успешно лечится хирургическим путем.
Принятый ответ
Кира, я вас приветствую.
Давайте по порядку.
Нет смысла пересказывать ту информацию, которую вы каждый день читаете в интернете.
В сравнении с другими возможными пороками развития передней брюшной стенки (живота) гастрошизис - самый серьезный. Но по сравнению с другими врожденными пороками развития, поверьте, не самый страшный.
Более того, спешу заверить, этот порок развития давно успешно лечится. Родоразрешение я бы рекомендовал в Кулаковском центре. Если интересуют врачи-хирурги в Москве - Мокрушина!