Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия — вопрос №3161643

Добрый день. Третий год с апреля до конца мая начинается аллергия. Чешется жутко горло, щипит, чешется нёбо, глаза. В прошлом году была у аллерголога, она сказала если в одно и то же время, то это 99% на березу. Назначила монтелукаст и капли для глаз. В этом году монтелукаст не помогает, подскажите, пожалуйста, может заменить нужно препарат? Особенно беспокоит горло.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гаяне здравствуйте, монтелукаст именно сам по себе слабый по эффективности, лучше работают монтелар или сингуляр (действующее вещество одно и тоже там, но эти препараты по качеству лучше гораздо),поэтому имеет смысл заменить монтелукаст на монтелар (прекрасное соотношение цены и хорошего качества).при выраженных проявлениях аллергического характера со стороны глаз рекомендуется использовать дексаметазон глазные капли курсом на 7-10 дней, затем перейти на лекролин (3раза в день) или опатанол (2 раза в день) курсом на месяц.при выходе на улицу рекомендуется использовать солнцезащитные очки или специальные очки для аллергиков (продаются на маркетплейсах).
Клиент
Оксана Алексеевна, Здравствуйте. Сейчас капаю опатанол, он хорошо помогает. Еще вопрос, если я сегодня утром пила монтелукаст, то нельзя пить больше никакое антигистаминное лекарство?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Монтелукаст работает хорошо, когда вечером его принимать, механизм такой у него, всегда вечером он назначается.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас можно выпить что-нибудь типа супрастинекс или лоратадин
Клиент
Оксана Алексеевна, Аааа, а я утром пила его. Аллервей можно попить сейчас?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно аллервэй, на будущее монтелар ( монтелукаст) всегда вечером принимайте.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гаяне, скорейшего выздоровления!
Клиент
Оксана Алексеевна, еще вопрос. Если я сейчас выпью аллервей, завтра уже ничего не нужно пить? Только перед сном монтелукаст? И почему пишут, что только раз в сутки можно принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В инструкции к препарату аллервэй один раз( но при аллергических явлениях сильных по стандартам лечения разрешено дозу увеличивать), в данной ситуации при выраженных аллергических проявлениях можно утром аллервэй, вечером монтелар ( монтелукаст всегда один раз в день принимается)
Клиент
Оксана Алексеевна, а горло тоже от аллергии щипит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, значит отек туда пошел, может першение/онемение быть
Клиент
Оксана Алексеевна, только справа сверху шипит ужасно. Нет никаких спреев?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, спреев нет, если щипит/першит/печет, можно ингаляцию с пульмикортом в дозе 0,5 мг сделать
Клиент
Оксана Алексеевна, Поняла. Спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ваши симптомы имеют чёткую сезонность, то с наибольшей долей вероятности они вызваны пыльцой деревьев.
Аллергологическое обследование при наличии симптомов обычно рекомендуется проводить, при положительном результате анализа можно будет запланировать с очным аллергологом прохождение асит терапии - единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени- вырабатывается толерантность иммунной системы к пыльце берёзы и она перестаёт избыточно на него реагировать.
Иногда, одного монтелукаста не хватает для купирования симптомов.
В сезон цветения рекомендуется обычно для купирования симптомов:
-увлажняющие капли для глаз : гилан комфорт/систейн ультра до 5 раз в день, по потребности
-при выраженном зуде в глазах охлаждающие компрессы (вода+ ватный диск)
-антигистаминные глазные капли рекомендуется опатанол по 1 капле 2 раза в день
-из антигистаминных рекомендуется, например, кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день
Соблюдать профилактические меры в сезон цветения:
-отслеживать цветение по Яндекс картам/ пыльца клаб
-при выходе на улицу носить очки (солнцезащитные или специальные для пациентов с аллергией)
-по возвращению с улицы рекомендуется принимать душ/ промывать нос/мыть голову/ переодеваться в домашнюю одежду
-ежедневно проводить влажную уборку
-не спать с открытым окном (пик пыления - раннее утро)
-рекомендуется приобрести очиститель воздуха с хера фильтром
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста если я пила утром монтелукаст, могу сейчас аллервей выпить? В глаза капаю опатанол. Жутко кипит горло справа ближе к нёбу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можно, данные препараты могут наши пациенты принимать в один день.
Клиент
Лариса Михайловна, Спасибо большое. А горло тоже аллергическая реакция? Больше всего щипение горла беспокоит