У ребенка в моче повышены лейкоциты и удельный вес
Добрый день. У ребенка - мальчик 10 лет в обенм анализе мочи повышены лейкоциты - 7,2 при норме 0.00-5.80, а также повышен удельный вес - 1.034 при норме. 1.008-1.025. Остальные показатели в норме. Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. А сам анализ можете прикрепить?
Светлана Геннадьевна, прикрепила
При отсутствии жалоб, это дефект сбора, возможно. У мальчика нет фимоза? Для большей точности. одного анализа не достаточно. Лучше еще повторить 1-2 раза.Кроме того, необходимо наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг в сутки.
Светлана Геннадьевна, фимоза вроде нет. Спасибо за ответ
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью
Как собирали анализ?
Есть жалобы?
Ангелина Альбертовна, жалоб нет. Собирали с утра, но правда не подмылись.
По ОАМ - превышены только лейкоциты, что при отсутствии жалоб является деффектом сбора.
В следующий раз
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,это дефект сбора, воспалительных изменений нет,по оам.
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, воспалительных изменений не вижу, есть дефект сбора. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ