У ребенка в 1,5 года плохая копограмма

Здравствуйте, сдали анализы на УФП и копограмму из за жалоб на стул кашециобразный 3-5 раз в день, присутствие слизи, непереваренных комочков. Выявили клебиселлу, пролечили Энтеролом. Анализ переслали, выявили грибы и большое количество лейкоцитов. Лечения не назначили, сказали пересдать через 2 недели анализ. Подскажите пожалуйста, что делать с лейкоцитами? Переживаю за воспаление в кишечнике. На данный момент ребенка ничего не беспокоит, стул обычный. Аппетит есть

Нет
1 год

Добрый день, лейкоциты появились уже во второй копраграмме, как я понимаю..
А метеоризм присутствует? Животик дует?
Кушает малыш как?

Елена Николаевна, в первой были 4-5 в поле зрения, а вторая пришла с надписью в большом количестве ( анализы прикреплены).
Животик не беспокоит

Елена Николаевна, кушает хорошо

Вы знаете, я бы пока не стала ничего дополнительного назначать малышу.
Через две недели пересдайте копрограмму, но сдайте лучше в платной лаборатории. Возможно и есть вялотекущее воспаление, но учитывая отсутствие жалоб и нормальный стул, я бы не стала ничего лечить.
Сейчас пока фрукты уберите , только можно обработанные давать , например печеные яблоки и овощи желательно тушеные, огурцы и помидоры пока уберите.
Чтоб ничего не раздражало кишечник.
Когда переслалите копрограмму, посмотрите, если лейкоцитов будут, но их будет единица и при этом ничего не будет беспокоить, тогда и делать в дальнейшем ничего не нужно будет.
Возможно малыш перенес какую то кишечную инфекцию.

Елена Николаевна, спасибо большое, а что касается анализа на УФП( там грибы и тд ) это норма?
И если лейкоциты будут , что лучше проверить ( узи сдать или еще что то ?)

Грибы мы не лечим, возможно пока сохраняется дисбаланс кишечной микробиоты.

Кандида, энтеробактерии это все в норме может присутствовать в небольшом количестве , специального лечения это не требует. Но не будем же мы сейчас назначать антибиотики ребенку .
Поэтому не переживайте, пересдайте копрограмму через две недели, а там посмотрим.

Елена Николаевна, спасибо большое, а против воспаления кишечника только антибиотики можно применять?

Принятый ответ

Можно начать с пробиотиков, но только с определеленных , возможно реактивное воспаление на фоне какой то инфекции.
Если бы у Вас сейчас был жидкий стул, слизь, метеоризм и энтерол не дал эффект, я бы назначила кишечный антибиотик Энтерофурил , а сейчас я не вижу в этом необходимости.

Елена Николаевна, спасибо большое)