Снижена скф в суточной моче, креатинин мочи на нижней границе нормы. Повышен белок в суточной моче

Добрый день! Обследуюсь в ревматологии, было подозрение на СКВ( но вся иммунология в норме, в динамике в том числе, и изначально была в норме). Только выявили снижение комплимента С3. С4 в норме. ( Месяц назад и они были в норме) . Беспокоят около года периодические скачки давления, часто под утро 140/90. Днем в покое - 110/70. При волнении поднимается. Сдала пробу Реберга - СКФ 69.72( норма от 80). Креатин крови - 77( норма 44-97). Креатинин мочи - 4474( норма 4440-17600). Суточная потеря белка - 0,4 г/л. Что делать? Куда бежать? О чем это говорит? Анализы сдала в дни задержки Менструации. Накануне вечером ела пельмени. Я терапевт. И я в панике! Лекарства Никакие не принимаю.

Миома матки. Хронический Атрофический гастрит лёгкая степень. Хроническая Идиопатическая крапивница. Розацеа легкой степени, эритематозная форма
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по параметрам пробы Реберга, вы плохо перемешали суточную мочу, о чем говорит низкий уровень креатинина в моче при нормальном показателе крови.

Такой уровень белка впервые?
Я бы попробовала, учитывая эпизоды повышения АД и протеинурию, начать терапию препаратами группы иАПФ, либо БРА. Например, периндоприл по половине таблетки на ночь под контролем давления.
Скажите ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Одиссеевна, Спасибо за скорый ответ! Ранее Белок в моче никогда не выявляли( Сдавала всегда только общий анализ мочи и никогда Не сдавала суточный белок. Белка никогда не находили. Мочевина и креатинин крови всегда были в норме, за исключением анализа крови 9 января 2024 ( Анализ сдавала после бессонной ночи, На фоне тяжелого стресса) - Креатинин крови 91( Норма до 88). Через неделю пошла пересдавать в той же лаборатории - Креатинин крови - 78( норма 58-96), Креатинин метод Яффе Яффе - 70( норма 46-84). СКФ - 92( норма от 90). Ранее в течение года сдавала СКФ крови - Всегда норма. Внутривенная КТ Урография год Назад - птоз одной из почек. Перегиб на уровне мочеточников. Летом 2023 года - После купания в бассейне - В впервые цистит геморрагический( Лечилась в стационаре )урология). Делали цистоскопию - Геморрагический цистит гнойный. Вливании протаргола плюс антибиотики. Все пришло в норму. почки не беспокоили. Мой рост 165, вес 62,3 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

О чем говорят на сегодняшний день мои показатели анализов? Можно ли поднять СКФ мочи( Или это на всю жизнь)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Одиссеевна, мне в анализе к суточному белку написали - 0,4 г/ сут/л ( норма до 0,15). Критически повышен. Это правда???

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Одиссеевна, простите, очень жду Вашего ответа.??Больше никто не откликнулся из специалистов…

Фильтрация составила 82 мл/мин/1,73кв.м.
Это норма. В пробе Реберга погрешность в расчёте связана с тем, что моча не размешана.
Креатинин не может быть одинаковым. Это весьма лабильный показатель, который меняется от характера пищи, от физ.нагрузок, от питьевого режима.
Для точной оценки работы почек можно сдать показатель цистатин С-он не зависит ни от каких факторов.

Белок у вас некритичный. Это не 1 грамм белка, когда надо бить тревогу.
Бывает и физиологическая потеря белка, не являющаяся патологией.

Рекомендую вам дообследование для уточнения наличия почечного заболевания и исключения нефрогенной гипертонии:
-суточная альбуминурия;
-узи почек;
-уздг почечных артерий;
-цистатин С;
-СМАД, ЭХО-КС.

Далее консультация нефролога/кардиолога.
И вопрос о назначении препаратов группы иАПФ/БРА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо большое за важную информацию для меня. Вы могли бы привести формулу, по которой Вы делаете перерасчет? Мне нужно будет сегодня говорить с ревматологом, чтобы они не возражали.

Получается, лечение ИАПФ. Гормоны и цитостатически ю, иммунодепрессанты не нужны? ( мне их пока не назначали). А то я уже начиталась про гломерулонефриты. У меня на него подозрение сейчас? Как по-Вашему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Одиссеевна, и скажите, пожалуйста, на ИАПФ белок может уйти или это на всю жизнь? Если это протеинурия будет сохраняться, возможно ее убрать и чем?

https://www.cardioneurology.ru/skf/

Это расчётная формула. Подставляете свои данные. Оцениваем по CKD-EPI. Самый первый результат.

По однократному повышению белка в моче диагноз гломерулонефрит не ставят.
А вдруг это лабораторная ошибка? Такое же тоже бывает.
На протеинурию влияют прилы и сартаны очень хорошо. Но я в вашем случае и ориентируюсь на давление повышенное. Тут сразу на 2 проблемы подействует препарат.

Активная патогенетическая терапия (гормоны, цитостатики) применяются при нефротическом синдроме (белок более 3,5г).
Если НС нет, то нефропротективная стратегия.
После дообследования, чтобы все вопросы решить (диагноз, диета, контрольные анализы, терапия при необходимости), нужно посетить нефролога.
Вы в Питере живете? Там прекрасные нефрологи в Мариинской больнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Одиссеевна, я подгрузила анализы( в оригинале). Посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, ничего плохого не вижу. рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Одиссеевна, да, в Питере. Лежала с геморрагическим циститом у них летом ( в Урологии). Спасибо большое за формулу. Беру на вооружение. Лишь бы не люпус-нефрит.( но АНФ, антитела к двуспиральной ДНК и другие показатели в норме), как сейчас так и полгода назад и год назад.

Если критериев по волчанке нет, то нефрита подавно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Одиссеевна, по формуле этой получается ХБП -2( 82 - это норма для патологии)? Должно же быть более 90?

Мы можем ставить термин ХБП с градацией стадии только в случае подтверждения почечного заболевания.
82- нормальный показатель. И формула имеет погрешности. Сдайте цистатин С, если хочется разобраться до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Одиссеевна, да, обязательно сдам. А можно сдать соотношение альбумина/креатинина? Или надо суточный альбумин в моче? Что поточнее? Спасибо!??

Рекомендую суточный анализ на альбуминурию.