Желтая слизь в Кале

Добрый вечер! Ничего не болит, нет каких-то проблем со здоровьем, неплохо питаюсь ( не пью газировки и не ем фастфуд) всегда ем овощи, фрукты, рыбу и мясо, никогда не было проблем с жкт. Но стала обращать внимание, что есть слизь в кале, при этом из заднего прохода ничего не беспокоит опять же. Кровь анализ нормальный. Но вот есть слизь. Бывает прозрачная, бывает желтая. Появляется раз на раз. Подскажите , что это может быть? Я знаю что надо сдавать анализ кала и многое другое, но я хочу получить быстрый ответ, на что это похоже, чтобы успокоиться и пойти в поликлинику. Бывают ложные позывы. Пила нормобакт и энтерол и всё проходило. Прикрепила фото, извините. Бывает такая слизь а бывает желтая прям

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Небольшое количество слизи в кале считается нормой .
Какое количество ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Максутовна, ну я не скажу что большое. Просто она есть. Бывает до кала, когда я потужусь , бывает вместе, но ее немного . Напрягает именно цвет

Рекомендую сдать :
ОАК с лейкоцитарной формулой и Срб
Копрограмма
Анализ кала на скрытую кровь
Анализ кала на гельминтов методом Parasep.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Максутовна, в на что это похоже? Может ли быть что-то серьезное ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина симптомов - СИБР или СРК, для уточнения - кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение - питание по 5 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, это может быть что-то серьезное ?

Оба указанных заболевания успешно лечатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, а то слизь желтого цвета …!?

Данный симптом возможен как при СИБР, так и при СРК, для уточнения нужно сдать указанные выше анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая картина может быть при нарушении микрофлоры кишечника, при СИБР, на фоне погрешности в питании, на фоне стрессов (при синдроме раздраженного кишечника), при колитах различной этиологии.
Постарайтесь отрегулировать питание.
Соблюдайте питьевой режим, пейте не менее 1,5 л воды в сутки.
Можно начать приём тримедата 100 мг- 3 р/д.
Посетите терапевта или гастроэнтеролога и дообследуйтесь (общий и биохимический анализы крови, копрограмма, кал на кальпротектин, водородный тест на сибр, узи органов брюшной полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, это может быть что-то серьезное ?

Здравствуйте.
С учётом вашего возраста, с учётом минимального количества жалоб и с учётом того, что в общем анализе крови всё хорошо, предполагаемые причины я указала выше.
Необходимо дообследоваться у терапевта или у гастроэнтеролога и пролечиться по результатам.
Ваша проблема решаема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизь в кале может быть из-за воспалительного процесса в кишечнике, нарушения микробиоты толстого кишечника, при глистной инвазии, геморрое/трещине, при СРК. Если особых жалоб нет, но бывают ложные позывы, возможно есть нарушение микробиоты. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, копрограмма, фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Анализ на фекальный кальпротектин. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а на что это похоже?

похоже на непереносимость глютена.