Стул с прожилками крови и слизью

Здравствуйте. Сегодня у ребенка (2 месяца) первый раз стул с прожилками крови был и много слизистых . До этого у нас был пенистый стул. Последнее время я заметила, что стул как будто жиже стал, почти все впитываются в подгузник. Раньше такого не было. Сдавали в бесплатной поликлинике анализ на копрологию и мазок брали - Медсестра сказала, что все хорошо, только клетчатки немного. Платно сдавали на дисбактериоз, результаты прикрепляю. Подскажите, что делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ, ни какого лечения не требуется. Так как микрофлора только формируется. Прожилки крови в стуле могут говорить об аллергии к белку коровьего молока.
Вам нужно переслать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок. Если результат положительный то ребёнку показано лечебное питание. Если на ГВ то маме исключить молоко, молочные продукты, говядину и сою. Если на ИВ то смесь полный гидролизат. Положительную динамику оцениваем через 2 недели. Курс лечебного питания минимум 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Владимировна, а в молочные продукты входит, например, торт с кремом? Я вчера поела как раз торт, может из-за этого началось…

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Владимировна, а что делать с пенистым стулом?

Все продукты которые содержат даже следы молока входят в молочные продукты, их нужно исключить. Пенистый стул это чаще всего признак лактазной недостаточности. Нужно прием фермента лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, курсом 3 месяца. И сдать кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Владимировна, понятно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Владимировна, мы купили лактазу беби, но пока не давали. Там написано, что одна капсула на 100 гр молока. А если ребенок съест меньше за кормление?

Да, можно этот препарат. Сколько ребёнок высасывает из груди мы никогда не определим, поэтому одна капсула в одно кормление дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Владимировна, объясните еще, пожалуйста, что покажет анализ на скрытую кровь и белок? Белок как раз на лактазнуб недостаточность?

Принятый ответ

Здравствуйте, если вам исключили катаральные явления на очном приеме значит дизбиоз.
А где фото копрограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, результаты копрограммы из поликлиники, к сожалению, не дали

Если бы было воспаление вам бы сказали...значит биопрепараты ( нормобакт, баксет 1 саше в сутки до 2х недель).

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Прожилки крови, как правило говорят об АБКМ. Вам необходимо сдать свежую копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
Стул жидкий, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, стул пенистый, вот несколько дней уже стал жидким и стал впитываться в подгузник почти полностью. Раздражения нет

Это лактазная недостаточность, в этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, а вообще если не давать лактазу, это как то отразится на здоровье ребенка?

Стул так и будет жидким, будет раздражать попу малыша и приносить большой дискомфорт. Препараты лактазы безопасные, не вызывают привыкания. У многих детей идёт лактазная недостаточность за счёт незрелости ферментативной системы.