Консультация лора /

Слизь в носоглотке — вопрос №1400393

Здравствуйте. Мучает слизь в носоглотке. Стоит лечь , сразу затекает в горло. Слизь, а иногда и зеленые сопли. Хотя я не болею. Шмыгаю все время , как при гайморите. Ночью , так вообще дышу только черед рот. Как такового насморка нет. А именно стоит макрота или сопли в носоглотке. Ходила на прием к врачу. Фото приложу. Она поставила по КТ носовых пазух - Булу. Сказала , что только оперативное лечение. Слизь так и будет скапливаться. Такое уж строение. Промывать аквалором с лейкой. И на этом всё.
А как мне скопившуюся слизь убрать ? Это уже невозможно. Стоит в носоглотке и всё. У меня из за этого уже лимфоузлы увеличились немного , подчелюстные и заушные(без боли , без гноения), горло периодически побаливает. Такое состояние , уже месяца 3, если не больше. Я не могу убрать слизь из глотки и всё..
И еще , когда промывала аквалором с лейкой , попало в ухо. Ухо теперь побаливает внутри и звон.
Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Ларингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Фото не прикрепилось .
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Загрузила.

Детский ЛОР, ЛОР
Жалко что не посмотреть сам кт. Закобчение я посмотрела. Буллы не могут быть источником слизи скорее они провоцируют ее накопление и трудности промывания но первопричина не в них. Дообследуйтесь с аллергологом. Пока начинайте спрей назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней затем по 2 спрея 1 раз в день до 2 месяцев. Туалет носа продолжайте, поддерживайте достаточную влажность воздуха. 50-60%
Клиент
Спасибо большое. А если заушные лимфоузлы и подчелюстные - увеличены. Это значит , что в носоглоточной слизи бактерии ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в организме. Ваше всего сами приходят в нормальное состояние
Клиент
А если начать принимать Трамицент ? Может легче будет и пройдет слизь...
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент это местный антибиотик. Причина ваших жалоб не бактерии. Вам показаны иГКС. Какие и сколько расписала выше)
Клиент
Еще скажите пожалуйста. Я когда нос промываю , у меня в уши вода попадает. И даже как будто голова после этого кружится начинает. Ухо внутри начинает побаливать.
Нормально ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
А Чем промываете и как?
Клиент
Татьяна, аква Марис порошки , развожу в спец лейке. Промываю наклоняя голову на 90 градусов. В одну ноздрю лью раствор , с другой выходит. Но все равно вода в уши попадает.
Клиент
Татьяна, а если , я промываю таким образом. Нос то чистится, а до глотки доходит ? Или только чистится нос ?
Клиент
Татьяна, а вы все таки склоняетесь , что у меня все проблемы из за аллергии ?) из за этого слизь ((
Детский ЛОР, ЛОР
Голову наклоняете в сторону или вперед? При правильном промывании вода не должны попадать никуда.
Детский ЛОР, ЛОР
Чистится полость носа и носоглотка
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, я не склоняюсь но как притяну появления слизи нужно исключать
Клиент
В сторону .
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно будет затекать в ухо. Ни в коем случае. Голову наклонять только вперед
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нос закладывает? Приступы чихания и слезотечения не беспокоят вас? Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Чихания и слезоточивости нет. Закладывает нос. Ещё соплей. Прям в носу очень сухо. И по номоглодке стекает. Врач когда делала Ларингоскопию ( нос смотрела ) , сказала , что очень много зеленой слизи. В носоглотке.
Клиент
По носоглотке стекает ****
ЛОР
А мазок не предложила сдать из носа?
Клиент
Мазок нет... Не предлагала
Я загрузила фото горла.
ЛОР
Надо бы задать, возможно у вас вас большой титр золотистого стафилококка, и тогда все же нужно будет применить местное лечение. Смотрю миндалины ваши рыхлые, образуются ли казеозные пробки (белые комочки?)
Клиент
Нет... И врач смотрела миндалины. Сказала все в норме.
Я ходила к платному врачу , которая преподает в университете. Думаю , она бы сказала , если было бы что-то с горлом.
Клиент
А это опасно , что рыхлые ?
У меня и сейчас побаливает горло. Наверное из за затекания.

У меня это уже продолжается больше 3 мес
ЛОР
А изжога или отрыжка или горький вкус во рту и не беспокоят вас? По поводу Булл, да их нужно будет удалить в плановом порядке.
Клиент
Изжоги нет. Делала фгдс. Рефлюкс отсутствует. Но экспресс тест на хеликобактер показал +++
И появился неприятный запах изо рта.
ЛОР
Здравствуйте! Светлана , прикрепите пожалуйста КТ и фотографию горла по возможности. Нос как дышит?
Клиент
Мадина, здравствуйте. Я прикрепила фото горла и заключение Лора. Она мне расшифровывала снимок. И по нему поставила булы с двух сторон.
ЛОР
Светлана , нужно выполнить эндоскопию носоглотки, исключить кисту Торвальда, сдать мазок из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам , ОАК .
Если есть возможность прикрепить именно сам КТ снимок , прикрепите пожалуйста. Осмотр врача в идела .
Клиент
Сне делали эндоскопию носоглотки. Сказали только, что много зеленой слизи.
Я ходила в частную клинику к врачу. Там все делали )
Мне интересно, как убрать эту слизь. Чтоб она вышла скорее.

А почему скапливается , врач сказала что из за булы ((
ЛОР
Это хорошо , что нет кисты на эндоскопии . Но хотелось бы увидеть сам снимок , чтобы понять причину .С Буллой вы всю жизнь живете , до сих пор она не мешала .
Клиент
А гормональный сбой мог повлиять ?

У меня в первую беременность начался ринит
Клиент
У меня и сейчас скачки гормонов . я грудью кормила 3.5 года
Когда бросила , сразу забеременела еще. Но беременность неудачная. Всё резко прервалось.
ЛОР
Нет , это другое . Вам необходима консультация гинеколога -эндокринолога .
Клиент
Мадина, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите ркт и фото горла. Не бывает у вас изжоги, кислоты, горечи в горле? Аллергию не исключали?
Клиент
Анна, здравствуйте.
Фото горла и заключение Лора прикрепила. В заключении написано , что по КТ булы с двух сторон.
Мне расшифровку делала Лор, а не рентгенолог. Поэтому запись кт только на диске.
Клиент
Изжоги , кислоты нет.
Но у меня привкус какой то не приятный во рту. Мне кажется даже запоз изо рта имеется. При том это не от зубов. Так как зубы , я лечила .
Детский ЛОР, ЛОР
Загрузите кт исследование на Яндекс диск и приложите ссылку для просмотра.
Пока после промывания носа через 15 минут в чистый нос начните спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца для снятия отека и улучшения эвакуации содержимого.
В плане дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазки из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Оак желаю на протяжении полугода , каждый месяц. Все в норме.

У меня ноутбука нет с собой , поэтому не смогу загрузить....
Детский ЛОР, ЛОР
Все же желательно видеть кт, и посмотреть глазами пазухи носа, сама по себе слизь обычно образуется именно в них а не в носоглотке. Другие анализы также важны: необходимо исключить аллергию и смотреть наличие микрофлоры в слизи.
Клиент
Врач сказала , что скапливается из за Буды. Но мне интересно, как бурать скорее застоявшуюся слизь...
Детский ЛОР, ЛОР
Булла сама по себе не является источником затека, Булла может провоцировать накопление слизи в пазуха носа за счета блока соустий. Желательно исключить наличие жидкости или иных признаков воспаления в пазухах носа.
Клиент
скажите еще пожалуйста, что такое , при тонзилоротации- в лунках гной ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас по фото горла не вижу у вас налетов и острого воспаления. Скорее всего доктор обнаружил жидкие казеозные массы когда надавил шпателем на миндалины.
Клиент
Анна, дааа. Она надавливала на миндалины.
А это нужно лечить по хорошему ? Или можно и так оставить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть слизь которая стекла на миндалины из носоглотки. Сначала надо с носом разобраться-это основная проблема
Клиент
Спасибо большое. Просто очень обидно , что я отдала 7000 за эндоскопию носа , консультацию и КТ. А толку ноль. Как не знала чем лечиться , так и не знаю ))
Клиент
А вот то , что я промываю раствором аква Марис с лейкой, это только нос чистит ? Или всю носоглотку?
Детский ЛОР, ЛОР
Это чистит нос и носоглотку, пока до выяснения причин-добавьте противоотечный препарат назонекс или дезринит
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Приложите кт пожалуйста и фото горла. Нет ли у вас аллергии подтвержденной или предрасположенности? Изжога, отрыжка, привкус кислого во рту бывает? Не использовали в лечении спреи такие как назонекс, Дезринит, авамис?
Клиент
Здравствуйте. Изжоги , отрыжки никогда не было. Делала фгдс , все нормально. Но на хеликобактер экспресс тест показал +++

Аллергия есть. На бытовую химию.
У меня еще гормональный сбой не много. Так как грудью кормила , цикла долго не было.

Спреями такими не брызгала.

Фото загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, посмотрела заключение, нужно бы снимок видеть или диск , все пазухи. Булла препятствует оттоку , но не является причиной скопления и образования слизи.слизь скапливается в пазухах, если они конечно являются причиной стекания. Также возможно есть рефлюкс, по этой причине тоже бывает стекание слизи
Клиент
Марина, спасибо огромное.
Еще скажите пожалуйста. Я просыпаю нос ,раствором с леечкой специальной. Нос промывается. А как же сама носоглотка? Или до туда раствор тоже доходит ? Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Промывается все конечно…
Клиент
Марина, спасибо огромное.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления ?