Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой анализов. Девочка, 14 лет. Анализы сдаем из-за постоянного повышения давления. Прошли СМАД: постоянно на уровне 130. Ждем приема врача. Сегодня получили результат анализа крови и он меня напугал. Особенно наличие в крови акантоцитов.

Здравствуйте! Прикрепите анализ к вопросу

Здравствуйте , у вас гипохромная железодефицитная анемия. Нужно поднимать гемоглобин. Сдайте кровь на ферритин, если там будет результат менее 30нг/мл ,то нужно восполнять железо. Так же сдать кровь на витамины В9 и В 12 Мальтофер или Сорбифер по 100мг 2 р в день . Наличие измененных форм - овалоциты , вкантоциты и другие и характерны для анемии . Девочка на диетах не сидит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Игоревна, нет, совсем не сидит. Но и особо полезным не питается. Комплексы витаминов пьет, гречку, печень регулярно ест.

Принятый ответ

Железодефицитная анемия не редкость для подростков, так как ежедневная их потребность в железе выше, чем у других людей. Нужно начинать прием железосодержащих препаратов

Елена, здравствуйте

У ребенка анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести.
Нужен прием препаратов железа.
Можно Мальтофер или Сорбифер по 100 мг* 2 раза в день на месяц.
Менструации не обильные у нее? не болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, обильные и болезненные.

На фоне давления кровотечений из носа не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, нет. Давно не было кровотечений.

Принятый ответ

Ребенку уже нужно начать прием препаратов железа. У нее явная анемия со снижением всех эритроцитарных индексов.
Елена, причина кровопотери у ребенка - обильные месячные.
Тем более есть боли. Я рекомендую обратиться к гинекологу. Пусть узи органов малого таза проведут. Менструации не должны быть такими по характеру. Пусть гинеколог порекомендует лечение, обычно могут транексам таблетки назначать при обильной кровопотере. Поэтому обязательно сходите к гинекологу с ребенком.

Принятый ответ

Очень низкий гемоглобин.
Нужно сдать кровь на ферритин.
Если он будет низкий(<30), то начать прием железосодержащего препарата, минимум на месяц. Рекомендую Тотему или Сорбифер Дурулес.