Консультация детского лора /

Двусторонний гайморит, этмоидит — вопрос №2000230

Добрый день
У нас мальчик 2,1. Мы заболели 3 недели назад. Кашель, насморк. Температура держалась 3 дня, потом через несколько дней в течение двух ночей поднималась, но сбивать не пришлось. 12 дней назад, 13 марта с утра в первый раз опухло под правым глазом. Участковый врач выписал Полидексу, кашель мы лечили Пульмикортом и бердуалом (инфекция спустилась в бронхи). Отходили густые зелёные сопли. Неделю назад опять вызывала врача, показала фото глаза, он выразил опасения по поводу гайморита, но отеков больше не было, продолжили принимать Полидексу и ждать улучшений. К этому моменту был готов анализ , врач сказал, что это анализ выздоравливающего ребенка. При этом соэ был 29 при норме 10, тромбоциты 473 при норме 459, все остальное в норме. Но ребенок был бодр, температура не поднималась, хорошо ел.
Позавчера у ребенка опять подопухло под правым глазом. При этом признаки насморка закончились полностью. Ребенок также бодр, бегает, температуры нет. Ест лучше чем обычно. Мы сделали Рентген, который показал - гной в обоих пазухах.

Заключение -признаки двустороннего экссудативного гайморита, признаки этмоидита.

Вчера были у Лора, который сказал, что ему не нравится снимок и выписал ход лечения

Панцев -10мл в день
Синупрет
Полидексу заменили на синусэфрин для удобства ввода
Туалет носа водно солевым раствором
Зиртек

В аннотации к панцеву я прочитала, что на наш возраст максимальная дозировка 6,4 (вес 15) а 10 мг соответствует весу 25 кг. Позвонила в клинику, они связались с врачём и как то неопределенно и неуверенно ответили -пейте 6,4, если опасайтесь 10 мг . Теперь я стала опасаться и за ход лечения. Правильно ли все? Пьем антибиотик два дня и у нас так и не отходит слизь, нос дышит.
Вчера пришли результаты анализов в динамике.
Соэ стал лучше, было 29, стало 24.
Тромбоциты за неделю выросли, было 473 стало 576
Нейтрофилы 6,46 при норме 5.80
Все остальное в норме.
С-рективный белок 0,10 при норме меньше 0,50

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами
Правильно ли я принимаю дозировку панцева 6,4 вместо 10мл?
В целом какой бы порекомендовали ход лечения?
У нас синусэфрин ещё надо 5 дней брызгать, в общем количестве я уже 10 дней брызгала Полидексу, а сейчас синусэфрин, не наврежу?
Почему не отходит слизь при асперировани аквалором (мягкий душ для детей от года)? Нужно ли пытаться промывать шприцем или наврежу ушам, с ними пока все хорошо. с

Возраст: 2

Хронические болезни: За последние несколько месяцев был бронхит дважды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Исходя из веса ребенка необходимая дозировка панцеф по 6,0 мл 1 раз в сутки 10 дней из рассчета 8 мг на кг массы тела в сутки

Синусэфрин замените на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или дезринит

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.

Благодарю за ответ. Да забыла написать, что Панцев нам выписали на 7 дней.
Увеличить до 10 дней? А дозу я так поняла, уменьшить до 6 мл?

Именно називин использовали уже дней 10 пока шел насморк. Потом был перерыв дня 4 уже. Продолжать
использовать? Могу заменить на оксиметазолин?
В целом анализы вызывают опасения? Нужно ли через неделю /две делать ещё раз рентген в динамике ?

Детский ЛОР, ЛОР
В целом анализы не вызывают опасения

Повторять рентген не нужно

Прикрепите фото лица ребенка к вопросу

В клинических рекомендациях по лечению острого минута у детей минимальный курс антибиотиков 10 дней

Сосудосуживающие замените на Аквамарис стронг или Линаква форте -раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

Панцеф согласно инструкции и клин рекомендациям при синусите рассчитывается у детей исходя из 8 мг на кг массы тела в сутки. 15 кг * 8 = 120 мг в сутки необходимо ребенку

В 5 мл суспензии -100 мг антибиотика, ваша дозировка 6,0 мл в сутки

Клиент
Анна Юрьевна, благодарю, фото прикрепила.
Когда нам лучше записаться на повторный осмотр врача? Можно ли спать с открытым окном и выходить на улицу? Мы почти все время сидим дома..
нам ещё порекомендовали после выздоровления взять мазок из ротоглотки будет ли он информативен после приема антибиотиков? И порекомендовали сделать рентген ротоглотки на предмет аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
На повторный осмотр можно записаться на 10 день приема антибиотиков

Спать с открытым окном и гулять недолго можно

Мазок только спустя 14 дней после окончания приема антибиотиков будет информативен

Вместо Рентгена лучше выполнить планово через 1 месяц после лечения эндоскопию носоглотки это золотой стандарт ее диагностики