Консультация гематолога /

Повышен фибриноген — вопрос №2000255

Беременность 14,5 дней. 38 лет, ЭКО. До этого не было ни беременностей, ни выкидышей, ничего подобного. 09.02 фибриноген -5,17, 25.03- 6,3. Также 09.02 был повышен АЛТ (55 ед/л), АСТ в норме, глюкоза - 3,86. Из принимаемых препаратов-Фолиевая кислота, Магне в6, витамин д, кальцемин. 21.03 назначили Клексан. Насколько оправдано его назначение или же можно что-то пить другое кроверазжижающее? Критичны ли показатели на таком сроке?

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по уровню фибриногена клексан и другие аналогичные препараты не назначаются и не отменяются.
Очень важен индивидуальный анамнез. Возможно врач рассчитал риск тромботических осложнений и он у вас высокий. Риск рассчитывается из данных анамнеза:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, но из всего вышеперечисленного у меня возраст (38 лет), имт повышен, эко и по 1 скринингу риск преэклампсии. Больше никаких болезней, связанных с тромбами ни у меня ни у близких родственников никогда не было. Я так понимаю, что для профилактики преэклампсии и назначен клексан? Почему не другой разжижающий препарат. И что делать то с этим повышенным фибриногеном? Что пьют?

Гематолог, Терапевт
В этом случае сейчас клексан не показан. Если риск преэклампсии высокий, то назначается аспирин с 12 недели. Это гинеколог расскажет.
Фибриноген в норме повышается в беременность за счёт активно развивающейся беременности, гормональных перестроек, поэтому ничего делать с фибриногеном не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Вы меня успокоили. Просто мне так и было озвучено, что мне прописали бы аспирин, если бы не повышенный фибриноген.
А я себе с четверга места не могу найти. Долгожданная беременность, возраст. Хочется максимально обезопасить от осложнений нас двоих))
Гематолог, Терапевт
Гепаринопрофилактику можно будет рассматривать с 28 недель, и то под вопросом, если наберётся балл в виде ИМТ выше 30кг/м*2.
Гематолог
Здравствуйте, Галина, показатели коагулограммы в норме для беременности вашего срока, показаний для назначения клексана со стороны гематолога у вас нет
Принятый ответ
Гематолог
Для профилактики преэклампсии вам необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты по 150мг в сутки до 36 недели беременности

Клексан не профилактирует преэклампсию, а фибриноген в норме повышается при беременности, снижать его не нужно
Гематолог, Терапевт
Галина, здравствуйте.
Повышение фибриногена во время беременности физиологично, лечения не требует.
С учетом риска преэклампсии показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) по 150 мг с 12 до 36 недели беременности.
Антикоагулянты (клексан) назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Если у Вас ИМТ на момент постановки на учет был более 30, то антикоагулянты показаны с 28 недели.