Консультация педиатра /

Температура 4 дня — вопрос №2000334

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, неделю назад переболел ангиной, была 4 дня температура 39, плохо сбивалась, педиатр назначила цефиксим, пропили как полагается(по назначению врача) 7 дней, с первого же дня приёма АБ стало лучше. Прошла неделя и в пятницу (22 марта) к вечеру 38.4, к ночи 38.6, сбивается парацетамолом, в субботу самая высокая 38.8 была, ребёнок вполне бодрый, кушал хорошо, в туалет тоже без каких-то проблем. В субботу стал покашливать днем и потом ночью пару раз был кашель, сухой очень. Ребёнок с БА и мы сразу подключили пульмикорт, 1 мл (0,5 мг) на 2 мл физраствора. В воскресенье температура 38.2 самая высокая была, не сбивали ничем, снижалась сама до 37.6 потом снова до 38.3. Сегодня, 25 марта, весь день держалась на отметке 38, к вечеру 38.5 поднялась. Сегодня утром сдали ОАК, результаты приложила. Пожалуйста, помогите понять в чем дело, что по результатам ОАК у нас. На приём записаны обязательно, до приёма хотелось ты услышать мнение специалистов

Возраст: 36

Педиатр
Добрый вечер! Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Результаты прикреплены

Педиатр
По оак вирусная инфекция , повышение моноцитов наблюдается при вирусной инфекции и снижение нейтрофилов
Без острых признаков воспаления
Педиатр
Сегодня 4 день , при вирусных заболевания температура может быть до 7 дней , но должна быть динамика
Подскажите уменьшилось ли подьем температуры в день и увеличился период без температуры
Кроме температуры и сухого кашля есть симптомы
Клиент
Марина Сергеевна, динамика лишь в том, что выше 38 не подымалась, вчерашняя ночь прошла без высокой, максимум была 37.6, к утру до 38 полнялась и так весь день держалась, только вот сейчас к вечеру 38.5
Педиатр
Можно сдать мазок на грипп( сейчас ему сезон ) ребенок был привит?
Клиент
Марина Сергеевна, кроме температуры и кашля, насморк есть по утрам, горло смотрю не красное, но по задней стенке стекает слизь чуть чуть. У нас миндалины большие постоянно практически, это ещё беспокоит
Клиент
Марина Сергеевна, завтра на приёме нам возьмут обязательно этот мазок. Ребёнок не привит, переболел грипом месяца 2 назад
Педиатр
В нос добавить виброцил 3-5 дней!
При гипертрофии миндалин и постоянном фарингите хорошо помогает бактоблис пропитать 2 месяца
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо Вам за рекомендацию!
Педиатр
Из лечения пока симптоматическое ингаляций пульмикорт и беродуал !
Зиртек или зодак , цетрин нас7 дней
Место орошать горло спрей мирамистин
Завтра пускай вам еще возьмут на ковид
Заболевание вирусное , острого воспаления нет можно 2 дня еще понаблюдать за динамикой !

Клиент
Марина Сергеевна, поняла, спасибо большое! Да все эти анализы возьмут сразу на приёме и ковид и грипп и ещё какие то берут мазки
Педиатр
Да , мазок на ковид и грипп берут на приеме
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови повышение моноцитов, это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция, температура может держаться 5-7 дней. На данный момент показано симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, а так же в связи с вашим диагнозом ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 1 мл + 2 мл физ раствора 3 раза в день, после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%. Температуру сбивать ибупрофеном 10мг/кг с интервалом 6-8 часов или парацетамолом 15мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Арина Сергеевна! Спасибо большое за развёрнутый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, кстати про увлажнение, парадокс, но как только я увлажняю комнату до 50-60%, ребёнок жутко начинает кашлять, уже не первый раз замечала, потому с увлажнителем мы очень осторожны. Скажите, почему так происходит?
Педиатр
Возможно это происходит из за того, что в увлажнитель заливается некачественная вода, с различными примесями, при испарении частицы попадают в воздух и при дыхании оседают на бронхах, а так как у ребенка повышена гиперреактивность бронхов, это может вызывать кашель
Клиент
Арина Сергеевна, в увлажнитель заливаю исключительно дистилированую воду
Педиатр
Значит 60% это слишком влажно именно в вашем случае, поддерживайте влажность в районе 40%, понаблюдайте как будет вести себя ребенок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу вирусная этиология. Есть снижение эритроцитарного индекса: концентрация гемоглобина в эритроцитах, рекомендую дообследование на анемический профиль, надо посмотреть ферритин, ОЖСС, сейчас в рационе усилить гемодиету, обязательно кушать каждый день животные белки: мясо, яйца, рыбу, печень, железосодержащие продукты гречку, яблоки, красный перец, вишню, гранат, листовую зелень, после завтрака рекомендую Гематоген - в возрастной дозировке это БАД с высоким содержанием альбумина пищевого и витаминов - курс месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да, ребёнок вообще мясо кушает плохо, ко как заставляю. Из всех продуктов, которые вы советуете, ест наверное только яйца хорошо, а на белок аллергия (((( но мы не увлекаемся часто. Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации, гематоген любит, будем после завтрака кушать, спасибо Вам