Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №2000530

Здравствуйте, иногда в последнее время беспокоят симптомы:схватывает живот,отдаёт в поясницу,опоясывает боль,и сильно отдаёт в левое плечо, особенно когда встаю,в состоянии покоя легче. Пару лет назад делала мрт с контрастом, хронический панкреатит, киста на хвосте поджелудочной железы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Новообразования (кисты) поджелудочной железы действительно могут быть косвенным признаком хронического панкреатита. Но всё же, для подтверждения диагноза, в момент обострения, стоит сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), для определения активности воспаления в поджелудочной железе, а так же выполнить УЗИ ОБП. Чтобы определится нет ли ферментной недостаточности поджелудочной железы, стоит сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!).
Хронический панкреатит это заболевание протекающее с эпизодами обострения и ремиссии. В период обострения рекомендуется соблюдать строгую диету, принимать спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) и ферментные препараты (микразим, креон, эрмиталь) в сочетании с ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), для разгрузки гепатобилиарного тракта.
Клиент
Анна Сергеевна, 3 раза делала мрт брюшной полости и гастроэнтеролог ставила диагноз хронический панкреатит,нужно сдать анализы?

Клиент
Анна Сергеевна, можно ли заниматься спортом,поднимать тяжёлое выше 5 аг при таком диагнозе?
Гастроэнтеролог
Сдать биохимию крови развёрнутую и кал на фекальную эластазу конечно стоит, эти анализы покажут не просто структуру органа, а именно то, как он функционирует.
Проблемы с поджелудочной железой (при наличии) не являются противопоказанием к понятию тяжести.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, анализировать ,пыталась понять причину почему вчера приступ случился. Погрешностей в диете не было,алкоголь я не принимаю совсем, даже лекарства беру без добавления спиртосодерж.веществ.вчера дочка целый день на руках почти была и вечером приступ случился,поэтому подумала,возможно из-за этого
Гастроэнтеролог
Врачам важно исключить органическую природу боли и других нарушений нормальной работы органов ЖКТ. Для этого Вы обследуйтесь. Если по результатам обследований все хорошо, то стоит обратить внимание на аспект состояния своей нервной системы. Если Вы часто находитесь в состоянии стресса или тревоги, то боли на этом фоне вполне закомерны, как проявления гиперчувствительности со стороны органов ЖКТ. Поэтому тут необходимо разбираться.

Если указанные Вами боли возникают чаще при физической нагрузке, то так же стоит дообследоваться со стороны проблем костно - мышечного аппарата, а именно как проявления дорсопатии грудного отдела позвоночника.
Клиент
Анна Сергеевна, 3тий день беспокоит диарея,всё что не поем ,сразу в туалет,абсорбенты не дают результата. Температура 37.3
Гастроэнтеролог
Рекомендую показаться очно доктору для подбора лекарственной терапии,нельзя исключить кишечную инфекцию.
Клиент
Анна Сергеевна, у других членов семьи нет рикаких симптомов кишечной инфекции, хотя нахожусь в тесном контакте с ними,дети ,муж
Гастроэнтеролог
Вы должны обратится к доктору, сдать как минимум ОАК и развёрнутую биохимию крови ,чтобы определится с диагнозом. Живот необходимо пальпировать. Дистанционно, к сожалению, кроме тех же сорбентов (смекта, полисорб, энтеросгель)ничего больше порекомендовать нельзя.