Что значит отек костного мозга передних отделов краниальных поверхностей L2,3,4
Года 2 назад делала МРТ выявили 2 грыжи в позвоночнике на пояснице 2 и 3 мм,сегодня сделала МРТ ,ни слова про грыжи ,но зато новая проблема это отек костного мозга передних отделов краниальных поверхностей l2,3,4 .Что все это значит?Вот подробный протокол: На серии МР-томограмм п/крестцового отдела позвоночника без объемных образований. Поясничный лордоз сглажен, левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков на уровне исследования сохранена, МР-сигнал не изменен. Отек костного мозга передних отделов краниальных поверхностей L2,3,4. Протрузий дисков кзади не выявлено. Межпозвонковые отверстия и передне-задний размер позвоночного канала не сужены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Патологического МР-сигнала от содержимого дурального мешка на уровне исследования не выявлено. Заключение: МРТ признаки отека костного мозга передних краниальных поверхностей L2,3,4. отделов Рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте?!Отек костного мозга это своего рода остеохондроз
По поводу отека необходимо также сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови Что вас беспокоит расскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте! Отек костного мозга это один из признаков обострения остеохондроза. Скажите что вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отек костного мозга в позвонках - признак воспалительной реакции. Воспаление это асептическое (бактерий там нет), это реакция самого организма, обострение остеохондроза.
Необходим прием НПВС - Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром - 10 дней
Принятый ответ
Добрый день, отёк связан с воспалением, такое бывает при обострение остеохондроза, тебе главное состояние может вызвать сильную боль, чтоб снять обострение и отёк нужно применить комплексное лечение:
стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) дексаметазон 4 мг внутрь или 4 мг внутримышечно ( 1 ампула) 1 раз в день -5 дней
На этом обострение остеохондроза должно пройти!