Предотвращение рубцов после ожога

Месяц назад ребенок получил ожог о край сковородки. Корочки полностью сошли спустя 2 недели, и осталось красноватое пятно. На ощупь оно плотнее «обычной» кожи, заметно отличие структуры. Сейчас мажу детским кремом и ромаленом. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что останутся рубцы? Какие средства можно использовать для их предотвращения или минимизации? Читала про контрактубекс, дерматикс и гелевые пластыри, но не уверена, можно ли начинать их использовать. Ребенку 1 год 9 месяцев. Спасибо за ответы!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ростковый слой кожи не повреждён, После месяца рекомендуется применять Контрактубекс по 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас был неглубокий ожог, тогда рубцы не формируются.
Все препараты, которые вы перечислили не имеют доказательной базы - неэффективны.
Есть исследование по препарату мадекасол (турция), но в России его найти трудно, в аптеках не встречал.