Консультация терапевта /

Приступообразный кашель — вопрос №2000984

Здравствуйте. Сейчас у меня 6 недель беременности и я заболела . Все началось просто с боли в горе ,потом насморк ,ну а теперь кашель . Температуры нет . Очень беспокоит кашель. Особенно ночью . Начинает очень сильно чесаться горло ,я пытаюсь откашляться ,а толку нет ,слезы градом ,через время это проходит ,но потом опять по новой . Я пью много тёплой жидкости ,молоко с маслом и мёдом ,включаю увлажнитель ,дышу физ раствором ,но не помогает абсолютно . А сегодня утром поняла ,что горло еще сильнее стало болеть и гореть (из -за того ,что сильно кашляю)
Что можно еще попробовать ? Может пульмикорт ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, это я все делаю ,к сожалению ,приступы кашля никак не проходят . Иногда кажется,что я задохнусь от спазма ! Кровь сдам .
Скажите ,а пульмикорт нельзя ?
Терапевт, Кардиолог
На раннем сроке приём пульмикорта не рекомендуется.
Для осмотра и аускультации лёгких обратитесь очно к терапевту.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите ,пожалуйста,сейчас я поняла ,что не чувствую запахов ! Что делать ? Как быть с малышом ? Могул ли быть какие то пороки развития из за ковида (если это ковид)
Терапевт, Кардиолог
На фоне отечности носа можете не чувствовать запахи.
Обратитесь к терапевту для осмотра.
Терапевт
Здравствуйте.
Если кашель связан с тем, что у вас начинает "чесаться горло", то кашель связан с наличием фарингита. То, что кашель усиливается ночью, вероятнее всего связано с тем, что слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение слизистой.
Рекомендую в очном порядке отоларинголога посетить,сдать общий анализ крови.
Обязательно обильное тёплое питьё.
Если заложен нос- закапывайте детские сосудосуживающие капли в носовые ходы с пометкой бэби (назол бэби).
При свободном носовом дыхании промывайте нос устройством долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора идут в комплекте к устройству и продаются отдельно. Тем же составом можете полоскать горло.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 т на стакан воды) 4 р/д после еды, рассасывайте лизобакт 5 р/д 5 дней.
Можно дышать с физ. раствором через небулайзер.
Если у вас приступообразный кашель, связанный с тем, что очень "чешется" горло, можно сделать ингаляцию с минеральной водой ессентуки 17 через небулайзер на режиме верхних дыхательных путей, и с этой минеральной водой прополоскать горло ( предварительно выпустить газ и немного подогреть).
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите ,пожалуйста,я сейчас поняла ,что не чувствую запахов !! Что делать ? Как быть ? Чем это все грозит малышу и как быть с ним ?
Терапевт
Малышу это ничем не грозит. Вы можете не чувствовать запахи из-за отёчности слизистой носа на фоне орви. Со временем обоняние восстановится. Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я прикрепила оак ,посмотрите ,пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте .желатеольно сдать оак и срб ,для уточнения этиологии процесса .если у вас бактериальная инфекция ,то надо будет к лечению подключить антибиотики .при беременности можно Амоксиклав в дозе 1000 мг 2 раза в день совместно с ациполом 2т 3 раза в день .
В первом триместре беременности лучше ингаляции с физраствором или минеральной водой делать.
Использовать отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.
Горло полощите раствором мирамистина,лизобакт 1 Т 3 раза в день .
Нос промывать аквалором ,при заложенности Пиносол
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите ,Пожалуйста,как быть ,сейчас я поняла ,что я не чувствую запахов !!как быть и что делать ?
Терапевт
Продолжайте лечение .можно сдать на короновирусную инфекцию
Клиент
Дарья Сергеевна, я прикрепила оак ,посмотрите ,пожалуйста.и еще скажите ,железо резко упало. А Ферритин повысился ,что это значит ?
Терапевт
По анализу бактериальной инфекции нет . ,соэ не специфический маркер воспаления .повышается по различным причинам .ферритин в норме ,опираемся на его показатели