Консультация педиатра /

Сильная слабость при ротавирусе — вопрос №2001207

Здравствуйте. Ребенок 4 года, в пятницу было незначительное повышение температуры, 37,5, 2 раза пожаловался на боль в районе пупка, после отхождения газов боль прошла. В субботу кушал нормально. В субботу вечером был один раз жидкий стул.В воскресенье утром началась рвота, многократная, водой. Отпаивали водой целый день, по 1 чайной ложке, каждые 5-7 минут. Добавили регидрон. Отказывается, но всё равно иногда получается давать. Рвота за день была 12 раз. Температура 37,2. В понедельник рвота была 2 раза утром после того, как выпил немного больше воды (жажда). В понедельник появилась сильная слабость. Бодрствование 1,5-2 часа, потом засыпал. За 2 дня съел 5 ложек геркулесовой каши. В понедельник давали 2 раза мотилиум. .мочится нормально.цвет мочи обычный. В ночь на вторник спал всю ночь. Сейчас беспокоит очень сильная слабость. Лежит вторй день, встаёт только в туалет. Не играет.

Возраст: 56

Педиатр
Здравствуйте.
Сильная слабость , говорит о обезвоживании
.
Отпаивать больше адиарин регидрокомплекс, нормобакт л или регидрон био, 50 мл на кг за 6 часов выпить жидкость , по чайной ложке ,через 10 минут пить .
Очный осмотр педиатром нужен .
Клиент
Марина Александровна, Педиатр вчера был. Назначил лечение. Полисорб, креон. Полисорб дать не реально. Посоветовали энтерол.
Он много спит. Может поэтому жидкости меньше поступает.
Педиатр
Полисорб и энтерол это разные группы . И то и другое можно оставить. Полисорб заменить на энтеросгель или смекту . Да конечно спит, и пьёт мало. Обезвоживание. Начинается. Если пить не будет, нужно в стационар .
Педиатр
Здраствуйте. Нужно давать регидрон био( каждый 10-15 минут по 1ч ложке) ,обычный регидрон не подходит детям ,там другой электролитный состав .
-Нужно оценить количквство выпитой \выделенной жидкости
-посмотреть мочу на ацетон
у вас признаки обезвоживания ,поэтому ребенок слабый
Рекомендую очный осмотр врача
Клиент
Дарья Борисовна, вместо регидрона био подходит ли реполио- гидро?
Педиатр
да ,он подходит для детей с трех лет .30 мл\кг раствора в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кожные покровы и слизистые не сухие? Продолжаете отпаивать ребенка?
Клиент
Алина Александровна, не сухие. Когда не спит, отпаиваем. Сейчас подключили регидрон био. Воды даём за 1 раз не больше 3-х глотков. Когда не спит, воду даём регулярно.
Педиатр
Слабость это проявление астеновегетативного синдрома на фоне инфекции, интоксикация, тем более, что ребенок сейчас мало ест, так что это нормально.

Если нет других красных флагов —
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Кожа и слизистые сухие.

— тогда продолжаем отпаивать дробно и часто и наблюдаем за состоянием, Вы все правильно делаете.