Консультация офтальмолога /

Дискомфорт в глазах — вопрос №2001283

Здравствуйте! У меня афакия, ношу КЛ +16.5 Proclear Cuper Vision (другого варианта для полноценной жизни у меня нет) т.к. двое очков на себя не одеть (и для близи и для дали). Т.е. КЛ это ВСЁ для меня. Пару раз за год бывает вирусный конъюктивит. Лечу его Офтальмофероном Сигницефом Деклоф. Последние 3 мес прям некомфортно, в глазах что-то скапливается, но они не красные воспаления нет. Помогите пжлста, сейчас сломала ногу не могу попасть к врачу. Всё в кучу(( цистит лечу Макмирлром и БАДы принимаю от него. Может поменять капли? Сейчас сижу в одной линзе на основном глазу, так вот он мокренький, а тот что без линзы нет. Как мне быть? Как подлечить глаза и увеличить ресурс. Не представляю жизни без КЛ. Поставить ИОЛ нет возможности из-за микрофтальма.
Спасибо

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Выделений точно никаких нет?
В чем именно заключается некомфортность?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Вот когда в линзах, то есть. Как-будто мокренький или влажность больше. Когда снимаю линзу, нет ничего. Линзы новые. Обрабатываю и храню в спец средства. Перед тем как одеть споласкиваю в физрастворе

Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за фото.
Какие именно капли сейчас применяете?
Клиент
Александра Евгеньевна, Офтальмоферон Сигницеф Деклоф
Офтальмолог
Сигницеф сильный антибиотик. Его долго применять нельзя. Используется только по показаниям.
Офтальмоферрон противовирусный препарат. Использовать с антибиотиком не нужно. Сколько дней лечитесь?
Клиент
Александра Евгеньевна, 5-6 дней
Офтальмолог
Офтальмоферрон отменяем. Сигницеф ещё 1 день и все.
Увлажняющие капли никакие не используете? По типу оптинола или стиллавита?
Офтальмолог
Добрый день. Вы сейчас болеете ОРВИ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет. Цистит был, сейчас лечу антибиотиками
Офтальмолог
МКЛ носите только на афакичный глаз? Или у Вас афакия на обоих? Выделения больше водянистого характера сейчас?
Клиент
Дарья Вячеславовна, оба глаза. Да, больше водянистые
Офтальмолог
Поняла, то есть непонятно откуда берется этот конъюнктивит. Может быть был контакт с болеющим ОРВИ, сами Вы не заболели, а слизистая глаз отреагировала. Это может произойти где угодно - в том же общест-ом транспорте.
сейчас все свои капли отменяйте, они достаточно агрессивные. Офтальмоферон вообще препарат без доказанной эффективности... Курс антибиотиков местных в глаза Вы прошли, это хорошо. Сейчас надо восстановить слезную пленку на поверхности глаза - советую капать в оба глаза увлажнители без консервантов и желательно с максимальной дозой гиалуроновой .кислоты или с декспантенолом - это например: "Оптинол глубокое увлажнение" или "Оптинол мягкое восстановление", "Стиллавит", "Артелак ночной". Но можно и Теалоз Дуо или Теалоз, Катионорм, Хилокомод, Систейн Ультра, Окутиарз. Капать 4р в день длительно на пост.основе 2 месяца минимум, далее можно на постоянку оставить, эффект накопительный, капать их можно прямо на МКЛ ( но пока ту МКЛ, которую вы сняли не одевайте - оденете через неделю) , на ночь можно корнерегель ( если утром выраженная сухость) .
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Я из дома с переломом три недели уже не выхожу. А вот дочь вернулась из Анапы с ОРВИ.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вообще у меня было такое как то когда я только пользовалась спец растворами и не споласкивала в физраствора слизистая была истерзана как говорила врачь
Офтальмолог
Ну вот, значит дочь привезла вирус...
Воспаление сняли, капайте пока увлажняющие, местный иммунитет сам сделает свое дело
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте почитал ваши ответы, рекомендую сигницеф еще 1 день, далее отменяем и начинаем увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц
Офтальмолог
Добрый день . Сигницеф оставляйте до 7х суток потом отменяйте .
С 8 дня оптинол мягкое восстановление до 5р/сутки
Линзы через недели две можно надеть!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пользуетесь ли вы увлажняющими каплями на постоянной основе?
На данный момент сигницеф докапайте до 7 дня. Далее покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней для закрепления результата.
Линзы этот период не носить.
Увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (они с пантенолом и предпочтительнее при ношении линз) 3-4 раза в день (до надевания линз, после снятия вечером и днем прямо на линзы) длительно