Расшифровка рефрактометрии

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты рефрактометрии. Осмотр проводился в линзах (в правом глазу линза -5,50, в левом -5). Можно ли в таком случае переходить на ночные линзы? Заранее благодарю за помощь.

нет
20 лет

Здравствуйте. Вы имеете ввиду на ночные ортокератологические линзы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра, да

Поняла Вас. Но по этим данным ортокератологические линзы подбирать нельзя. Это сложный, точный подбор.
Но впринципе, Да, можно вам их носить.
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом будете видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимании нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Также хочу отметить, что в среднем, до 1,0 корригируют линзы ортокератологические до 5 дптр. У вас же больше. Поэтому вряд-ли единица будет. Но повторюсь, все индивидуально

Здравствуйте. На линзы мягкие контактные нельзя снимать рефрактометрию. Данные у Вас получились некорректные. Рекомендую переснять рефракцию без средств коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!Рефрактометрию в линзах снимать неправильно,они искажают показатели.Вообще-да,ночные Ортокератологические линзы вы вполне можете сделать,но там будут данные вам переснимать снова,и уже более правильно.Перед подбором ночных линз рекомендую не носить мягкие контактные линзы как минимум 3 дня,чтобы эпителий роговицы был неповрежденным,и покапать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол интенсив 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, для подбора ортокератологических линз эти данные не подходят - для точной диагностики необходимо хотя бы неделю не носить контактные линзы. Плюс необходимо сделать пахиметрию - измерить толщину роговицы

Принятый ответ

Здравствуйте. На ночные линзы можно в любом случае переходить, только подбор должен осуществлять офтальмолог с учетом рефракции без линз. Данные на фото абсолютно не показательны, это называется овер-рефракция в линзах. Эти данные могут быть использованы разве что для докоррекции диоптрийности мягких контактных линз в процессе их подбора. Чтобы подобрать ночные линзы, Вам нужно обратиться к соответствующему специалисту, занимающемуся ортокератологией. При этом до приёма глаз должен отдохнуть от линз минимум несколько дней, а лучше неделю. И если есть синдром сухого глаза, то за эту неделю полного перехода на очки нужно ещё почаще пользоваться препаратами искусственной слезы. Только так можно грамотно и точно подобрать ортокератологические линзы без искажения результатов

Здравствуйте.
Проверка рефракции с линзами некорректная. Так не то, что ортокератологические линзы не подобрать, но и в целом данные недостоверные.
А для подбора ортокератологических линз нужен специалист, обученный. Месяц контактные линзы не носить перед подбором.