Консультация педиатра /

Коклюш. Анализы. — вопрос №2001330

Добрый день. Дочка 10 лет. Появились небольшие сопли, начала кашлять. Сопли прошли-кашель остался, сильный сухой-сдали анализы(прикрепила). Никаких лекарств не принимали. Сделали рентген-без отклонений.
Анализы пришли сегодня.
Правильно ли я понимаю, что-то на уже переболела коклюшем? На сегодня кашель не частый. Становится мягче и кашляет реже.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . IgM белок воспаления острой фазы , значит ребенок болеет
Нужно еще сдать мазок из ротоглотки
И начинать пить антибиотик
Вы как лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, здравствуйте. Из лекарств только синекод с пятницы.

Педиатр
сдайте общий анализ кррови и мазок ,для решения нужен ли антибиотик или нет
назначается при коклюше макралиды
синекод оставить можно
Клиент
Дарья Борисовна, анализ крови приложен
Педиатр
анализ спокойный , воспалительных изменений нет ,но сдать мазок нужно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько времени прошло между болезнью и сдачей анализов?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Примерно 2 недели.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, уже нет смысла пить антибиотик.
Ребенок выздоровеет через 2 недели от начала болезни, но ​ будет сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес
Клиент
Надежда Александровна, да, чувствует себя дочка лучше. Кашель стал реже. Если не давать антибиотики, то последствий, осложнений не должно быть?
Педиатр, Детский кардиолог
в разный период коклюша разные методы диагностики
ПЦР (из носоглотки) эффективен с начала заболевания вплоть до 4 недели заболевания. Но надо учитывать, что его диагностическая ценность снижается начиная со второй недели заболевания.
Вы можете Сдать мазок из зева на коклюш, при положительном результате – пить антибиотик Группа макролидов – клацид

Но, как правило ,самой бактерии уже нет.
после гибели бактерии выделяется эндотоксин, который формирует очаг раздражения в дыхательном центре продолговатого мозга. В этом случае кашель рефлекторно возникает в ответ на различные раздражители (прикосновение, боль, смех, разговор может провоцировать рвоту, сосудистую дистонию (повышение АД, сосудистый спазм) после кашлевого приступа.
Педиатр
Добрый день, сколько по времени болеет ребенок?
IgM показывает что ребенок или совсем недавно переболел, либо болеет в настоящее время.
Кашель реже, мягче, положительная динамика это хорошо, спастический период проходит.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте.
Признаки орви появились примерно 2 недели назад.
Спустя полторы недели сдали анализы. С момента сдачи прошло 4 дня
Педиатр
Антибактериальная терапия уже не показана, плюс мы видим положительную динамику.
Клиент
Мария Андреевна, спасибо?
Клиент
Мария Андреевна, если антибиотики не принимать, то осложнений быть не должно?