Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2618939

Здравствуйте. 18 октября дочка (6 лет) заболела. Температура 37,3-37, 8, першение в горле, насморк. Взяли больничный, начали лечение. Промывали нос, обильно пила тёплое питьё.
25.10 врач дала справку в сад, ребёнок почти выздоровела, но появилось подкашливание сухое. Врач сказала "остаточное". За выходные кашель стремительно нарастал. Снова пошли к врачу.
28.10 врач назначила рентген, сдали общий анализ крови. Рентген был в порядке, кровь бактериальная. Назначили Панцеф на 7 дней, грудной сбор.Всю эту неделю кашель только усиливался, был то влажный, то сухой, ночью до рвоты. Температура тела поднималась до 37,4. Панцеф в итоге не помог. Паралельно были ингаляции по назначению врача пульмикорт, беродуал.
8 ноября сдали анализы. Прикрепляю результаты. Врач вчера назначила Клацид на 10 дней.
Хочу понять, что в итоге у ребёнка??? Пневмония или коклюш? На коклюш анализ пришёл сегодня, врач ещё не видела результат. ПЦР на пневмонию сдавали неделю назад, был отрицательный результат. АКДС последнее было в 1,5 года.
Уже почти месяц, как ребёнок болеет. Очень хочется помочь и чтобы лечение было грамотным.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются положительные IgM к микоплазме, что говорит о том, что ребёнок переносит микоплазменную инфекцию , не исключается, что пневмонию, потому что атипичная пневмония, возбудителем которой является микоплазма, не всегда видно на снимке. Доктор правильно назначил второй антибиотик клацид.
Педиатр
Увидела, что так же положительные IgM к коклюшу, что не исключает течение данного заболевания. При коклюше так же назначается клацид.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

По крови к коклюшу и микоплазме антитела класса М и G положительные. Антитела класса М - говорят об острой фазе инфекции, то есть нужно лечение.

На снимке легких и по анализу крови яркой картины может и не быть при атипичной инфекции (микоплазме).

Клацид назначен верно! Это эффективный антибиотик при этих инфекциях. Курс минимум 20 дней.
Какую дозу назначили? И какой вес ребенка?
Клиент
Спасибо! Назначили Клацид 125 по 6,5 мл 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Дарья Евгеньевна, вес 22 кг.
Ещё хотела спросить, нужно ли в дальнейшем пересдать анализы и какие? Спасибо!
Педиатр
Доза верная.
Еще нужен прием пробиотика на фоне терапии и 10 дней после, например, баксте по 1 саше 1 р/сут.
Панцеф отменить.

Контроль не нужен, достаточно полного курса лечения в достаточной дозе! Ну и ориентируемся на положительную динамику в самочувствии ребенка!
Педиатр
Я выше в сообщении опечаталась! Не 20, а 10 дней!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антитела М указывают на острый процесс, то есть сейчас идёт. Если назначили Клацид бактериостатического действия то Панцеф бактерицидный антибиотик нужно убирать, это антибиотики антагонисты по механизму действия. Клацид сейчас нужен, это макролид, работает против именно микоплазмы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, Панцеф убрали.