Консультация врача кдл /

Коклюш или паракоклюш? — вопрос №1554222

Добрый день! У ребёнка 6 лет 9 мес. Привит полностью по календарю, подозревают коклюш. Сомневаются потому что привит и картина болезни может быть смазана. Помогите разобраться. Анализы выполнены на 5 день от начала заболевания.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Александра, здравствуйте

Хоть и есть антитела, по одному анализу нельзя сказать коклюш или паракоклюш. После первого анализа следует проводить еще один анализ через 2 недели (метод парных сывороток) если титр возрастет в 4 раза, тогда можно сказать коклюш или паракоклюш. Но в первую очередь должна быть клиника заболевания. И также имеются ИФА ( Ig M)анализы для установления диагноза коклюша, по которым можно довольно быстро ставить диагноз коклюша. Также должен быть общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, клиника есть, но опять же не такая как прям пишут а интернете кашель прямо до рвоты. У него и отит вдобавок ко всему был с самого начала. Из носа по задней стенке лилась слизь густая. Думала может от неё всё таки. ОАК прикрепила, посмотрите пожалуйста

Клиент
Надежда Игоревна, анализ получается не информативен такой как мы сдали на коклюш и паракоклюш?
Врач КДЛ
Александра , по анализу крови есть воспалительная реакция ( повышены лейкоциты , СОЭ)бактериального характера ( повышены нейтрофилы %) . Так же нарушен питьевой режим ( повышение тромбоцитов) необходим 30 мл воды на 1 кг веса ребенка.Для подтверждения коклюша лучше сдавать на Ig M, так как по представленному анализу нельзя сказать от прививки или после болезни .
Если еще кто то из семьи болеет ,то маловероятно, что это коклюш. Покажитесь очно педиатру и Лору, чтобы исключить постназальным затек как причину кашля.
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо большое, всём показались, лечимся дальше! Да, заразились мы с мамой буквально через пару дней. Очень неприятное состояние, суставы ломит и тоже кашель сухой.
Врач КДЛ
На фоне инфекционного процесса описываемые вами симптомы - частое явление: боли в суставах, мышцах
Терапевт
Здравствуйте.

Было бы информативнее посмотреть Ig G и Ig M к коклюшу и паракоклюшу.

Обнаружение только Ig G (старых давних антител) говорит о том, что человек переболел и есть иммунитет; либо, что человек вакцинирован и есть защита.

Обнаружение только Ig M («свежих» антител) говорит о том, что в настоящий момент болеет человек,либо привился недавно .

Ig M+Ig G говорят о том, что в данный момент болеет, реинфекция произошла.

По общему анализу крови повышены нейтрофилы в процентном соотношении- бактериальная инфекция. Чем лечитесь? Антибиотик выписали?
Кашель сухой чем лечите? Можно ингаляции с пульмикортом 0,25 * 2 раза в день.
Коделак- нео при сухом кашле можно по 5мл* 3 раза в день, он и при коклюше показан.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, пропили 7 дней супракс, пульмикорт 0,5 2 раза в день, синекод 25 кап 3 раза в день. Спасибо! Я знаю, что какие антитела значат, просто в нашей расшифровке не увидела ни M, ни G, ни А. Сказала в лаборатории на антитела они такое сделали, правильнее было бы конечно другой. В уши кандибиотик капали.
Клиент
Сафия Ринатовна, я не врач конечно, но вижу, что к коклюшу антитела поменьше будут чем к паракоклюшу, верно? Я спустя пару дней после сына тоже такое же переношу, только полегче чуть. Спасибо!