Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №2001393

Здравствуйте. Бабушка 82 года, 1 марта выписали из больницы (попала с сильным носовым кровотечением ввиду скачка давления под утро 200/100). Врач при выписке рекомендовала: эликвис 2.5 мг 2 р в день, бисопролол 2.5 мг утром, аторваститин 20 мг вечером и периндоприл 1.25 мг на ночь. Поначалу, в первые две недели давление: вечер 128-148/80-98, утро 131-167/80-112. С середины марта давление вечер: 112-161/85-106, утро 170-190/90-130. Как стабилизировать давление? Можно ли принимать периндоприл если давление вечером 112/84? И если да в какой дозировке?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Воды, соли бабушка сколько принимает в сутки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте!
Следует увеличить дозировку периндоприла до 4 мг принимать вечером
Остальные препараты оставить, вести дневник давления, препараты пить даже при нормальном давлении

Клиент
Вероника Андреевна, дневник давления ведем. Периндоприл 4 мг можно принимать вечером если давлении 112/80? Бывает иногда вечером 137/81 и 164/110 и тоже 4 мг? В один день решили утром дать периндоприл 5 мг (давление было 153/102) к вечеру снизилось до 139/94, дали еще периндоприл 2.5 мг на ночь, а на следующее утро давление 182/124. Вот и не знаем как быть.
Терапевт
Да, даже при таком давлении вечером 4 мг, а остальное все в хороших дозировках.
Постоянная терапия в правильных дозировка удерживает цифры давления в норме, вам утренних таблеток хватает до вечера, а вечером не хватает до утра продержать давление, поэтому именно вечером увеличиваем периндоприл.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , периндоприл пьете в той же дозировке вечером , так как обычно скачки давления в 4-5 утра( это биологические часы так устроены) а утром увеличьте дозировку бисопролола до 5 мг , но обязательно следите за пульсом , так как он его снижает - тем самым помогает сердцу отдохнуть.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Прием препаратов лучше перенести на утренний прием - периндоприл 4 мг утром, бисопролол 2,5 мг утром, если вечером давление будет выше 140 мм.рт.ст можно добавить амлодипин 5 мг.
Ведите дневник контроля АД (утром и вечером)
На скорую помощь в аптечке имейте каптоприл 25 мг и моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Нужно всего лишь увеличить вечерний прием периндоприла.
Да, даже если у нее на момент приема нормальное давление. Пусть прямо перед сном примет.
Повысить периндоприл до 4мг.
Вся остальная терапия остается такой же.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Периндоприл нужно перенести на утро
На вечер добавить Амлодипин 5 мг, он будет убирать суточную вариабельность давления и предупреждать ночные и утренние скачки давления
В остальном лечение верное адекватное
В связи с высоким риском кровотечений на фоне антикоагулянтов эликвиса рекомендовано контроль ОАК, ОАМ, креатинина 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Анна Владимировна, периндоприл утром в какой дозировке можно принимать? При давлении утром 180-190/120 таблетку моксонидина 0.2 принимает, хорошо снижает, держит часов 10, или лучше периндоприл принимать? Но бывает давление утром 153/102. Как тут не ошибиться с дозировкой?
Терапевт, Кардиолог
Периндоприл можно оставить 1,25 мг. Это я так понимаю половина от 2,5 мг у Вас?
Если не будет хватать, то увеличите до 2,5 мг утром
На Амлодипине таких скачков давления быть уже не должно. Моксонидин только при крайней необходимости при высоком давлении, на постоянной основе не надо.
Клиент
Анна Владимировна, Да, купили периндоприл 5 мг, делим на четвертинки. В одно утро при давлении 153/102 дали 2.5 мг периндоприла, через 4 часа давление снизилось до 140/89, дали еще 2.5 мг, к 20.00 давление было 139/94. На ночь решили дать еще 2.5 мг, но следующее утро давление было 182/124. Хватит ли 2.5 мг?
Терапевт, Кардиолог
Если Вы будете добавлять амлодипин 5 мг на вечерний прием, то утро оставьте дозировку 2,5 мг Периндоприла. А дальше посмотрите по цифрам давления. Увеличить Периндоприл всегда можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, а дозировку 5 мг амлодипина можно вечером если давление 110-120/72? Бывает вечером и 161/89, то все равно 5 мг или можно 7.5 мг?
Терапевт, Кардиолог
Нет оставить 5 мг амлодипин на вечер, повышать не надо.