Паническая атака?
Добрый день … на протяжении двух месяцев наблюдается такая картина, как тахикардия, и скачки давления.. ( первый раз был перед полетом ) с тех пор все продолжается, особенно если куда то еду, начинается пульс .. может ли так проявляться паническая атака ? С сердцем все в порядке , есть низкий ферритин .. ( какие таблетки пить к меня страх , и соответсвенно возникает пульс при выпитой таблетки , хотя на пульс она не влияет.. может ли из за недостатка железа быть такие симптомы ? На фоне этого, живу с тонометром и пульсометром .. уже устала , что посоветуете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению :
-да, это может быть па или сильный приступ тревоги
-нет, железодефицит так не проявляется
-по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; базово в лечении выступает работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; касательно подбора мед терапии: это обычно анксиолитики, антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте ) у меня нету тревожного расстройства, когда пульс падает все приходит в норму )
Я не утверждаю, могу только предполагать, для уточнения безусловно важен очный осмотр. Тревога и давление связаны, влияют друг на друга.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если ферритин низкий, то обсудите это с врачом. Важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Далее обратиться к психиатру очно. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Рекомендую книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию вашей вопроса, это может психогенная проблема. Вероятнее всего можно говорить о паническом расстройстве с элементами агорафобии. То, что вы описываете может быть панической атакой. Первый приступ случился перед конкретной ситуации, мозг запомнил. Низкий ферритин может влиять, но не так ярко, как у вас. Но стоит этот момент проконтролировать. Для этого стоит обратился к терапевту для назначения препаратов железа. При ПА или тревоге, старайтесь переключаться. Попробуйте дыхательные техники (дыхание по квадрату), умыться холодной водой. Попробуйте убрать тонометр и пульсометр. Измеряйте 2 раза в день утром и вечером.
Спасибо ) да, когда я еду куда то иду я смотрю на часы , и мне кажется у меня пульс увеличивается … и все
Еще это длится днем, к вечеру все проходит
Сейчас это рефлекс, который у вас выработался. Когда вы смотрите на часы, происходит выброс адреналина, адреналин увеличивает пульс. Ваш пульс растет не по тому, что вы больны, а по тому, что вы проверяете пульс. Попробуйте технику, уберите часы, поставьте будильник на телефоне, 10 минут вы не смотрите на часы, не проверяете пульс. Каждый день увеличивайте время на будильника, 10 минут, 20 минут и т.д.
Спасибо попробую
Правда на меня эти часы очень влияют
Попробуйте эту технику, т.к это рефлекс, который выработался, нужно этот рефлекс перебороть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть только усиление сердцебиения и все- это не паническая атака. При панической атаке есть страх смерти, страх сойти с ума , ощущение паники, ватные ноги и тд.
Если же вы чувствуете только сердцебиение - это тревога. Так же постоянный мониторинг давления так же указывает на повышенную тревогу.
Поэтому нельзя исключать признаки тревожного расстройства!
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Да, это состояние описанное можно отнести к эпизоды панической атаки, тем более, что все проявляется ситуативно.
Ферритин поднимать надо, это не является основной причиной, но важный фактор конечно.
С паническими атаками надо будет научиться справляться, вариантов несколько, можно использовать различные техники, например "правила 5", техника "СТОП" и другие (базовые), если не будет получаться самостоятельно начать работу со специалистом.
Далее уже оценивать в динамике, возможно подключение антидепрессантов, что является основным вариантом терапии панических атак.