Консультация по заключению КТ легких
Добрый день! у нас в городе один пульмонолог и он сейчас на длительном больничном. Летом 2023 года перенесла вирусную двустороннюю пневмонию. Прошла лечение с антибиотиком, капельницами. С начала 2024 года стала замечать свисты на выдохе. Кашля нет. Была у терапевта, он подтвердил свисты и направил на КТ. Результат: Признаки бронхита. Линейный пневмоплеврофиброз в правом и левом легком. Единичные участки уплотнения очагового характера в правом и левом легком, вероятно, фиброз. Уплотнение клетчатки передне-верхнего средостения. Участки уплотнения костной ткани в грудине, телах Th9, Th10, Th12 позвонков, вероятно, эностозы. Разъясните, пожалуйста, насколько это серьезно и требуется ли лечение и какое?
Здравствуйте. По КТ деформирующий бронхит, как последствие перенесенной инфекции.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком. Если будут обнаружены изменения, для назначения ингалятора нужно обратится к пульмонологу очно.
Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию.