Консультация гинеколога /

Четыре месяца нет месячных после выскабливания — вопрос №2001420

2.11.2023 сделали второе выскабливание вросшей плаценты после естественных родов (29.09.2023). Прошло уже 4 месяца, а месячных так ни разу и не было. Периодически тянет живот, больно ходить в туалет по большому - каждый месяц с 4 по 6 число. С мужем часто испытываю дискомфорт, когда то бывает очень больно. Грудью не кормлю и не кормила. Узи раз в месяц делаю - говорят, что эндометрий еще не нарос. Что делать в таком случае? Замучал уже этот вечный дискомфорт.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Правильно ли я поняла ,что роды были в сентябре ,а далее было дважды выскабливаете по поводу вросшей плаценты ?
Клиент
Лилия Юрьевна, да. Все правильно поняли.

Акушер, Гинеколог
После выскабливания матки ,тем более дважды возможно такое ,иногда идет повреждение базального слоя эндометрия ,из которого идет рост его клеток
После родов не было ни одной менструации ?
Клиент
Лилия Юрьевна, ни одной менструации за прошедшие 4 месяца не было. Почему тянет живот и больно ходить в туалет?
Акушер, Гинеколог
По поводу туалета -нет ли геморроя или анальной трещины ?
Живот может по разным причинам болеть -проблемы с кишечником ,спаечный процесс (если были операции ),варикоз вен малого таза
Клиент
Ничего такого, что Вы написали у меня не было. Проблемы начались после выскабливания. Гинекологи разводят руками. Даже предположить не могут от чего такое происходит.
Клиент
И почему то именно в одно и тоже время 4 по 6 число каждого месяца я ощущаю эти боли ярковыраженными...
Акушер, Гинеколог
Учитывая циклический характер болей могу предложить,что яичники работают ,но эндометрий не нарастает ,вследствие выскабливания дважды
Прикрепите ,протоколы УЗИ
Клиент
Прикрепила. 4 протокола начиная с 16.11.2023
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Яичники очень кратко описывают -непонятно ,что там с фолликулами
Напишите свои рост и вес ?
Не принимаете ли антидепрессанты?
Это Вы УЗИ у одного и того же доктора делаете ?
В качестве обследования желательно сдать общий анализ крови ,железо ,ТТГ,из половых гормонов ФСГ,ЛГ,пролактин ,эстрадиол
Клиент
Рост 164, вес примерно 80. Из медикаментов абсолютно ничего не принимаю. И узи да, делалось у одного и того же врача. Что касаемо общего анализа крови - свежего нет, надо сделать. Но по последним ничего критического не было. Я прикрепила еще 2 анализа.
Акушер, Гинеколог
Да ,по общему анализу крови все неплохо
Попробуйте то ,обследование ,что я Выше написала
Если там изменений не будет ,то возможно тогда причина в спаечном процессе в полости матки ,после тех в/маточных процедур ,которые проводили после родов .
Клиент
А спаечный процесс как выявляется? И еще вопрос, мой доктор собирается медикаментозно вызывать менструацию. Стоит ли это делать? Очень боюсь что самостоятельно не остановится этот процесс...
Акушер, Гинеколог
Спаечный процесс в полости матки -иногда видно по УЗИ ,но чаще их диагностируют с помощью гистероскопии (вводится видеокамера в полость матки и проводится осмотр )
Попробовать вызвать менструацию гормонами тоже можно
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое.