Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных после родов более 2 лет — вопрос №1543860

Здравствуйте!Роды были в августе 21г, закончила ГВ в апреле 23г, в июле была у врача назначила 2 таблетки Достинекс ,т.к. сохранялась сильная лактация. По УЗИ очень маленькая матка. Сдала пролактин 1662. Макропролактин 43 при макс. Норме 40. В планах еще одна беременность.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В течение 6 месяцев цикл должен восстановиться. Необходимо обследовать уровень ТТГ , какой ваш вес и рост на данный момент ?
Сдайте пролактин через месяц ,если уровень будет такой же или выше -консультация эндокринолога и рентгенография турецкого седла .
Клиент
Анна Михайловна, рост 170 ,вес 56 кг.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Индекс массы тела в норме . Повторите уровень пролактина через месяц .
Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Антидепрессанты не принимаете ?
Клиент
Анна Михайловна, не принимаю. Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда и вариант с антидепрессантами отпадает .
Возможно действительно остаточный после Гв Пока наблюдаем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А остальные гормоны сдавали? Можете прикрепить результаты обследования?
Клиент
Нет, другие гормоны не сдавала, врач не назначал.
Клиент
Юлия Андреевна, файлы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Так как вы не так давно закончили кормить, то вполне вероятно остаточное повышение пролактина. Его пересдать можно через 2 месяца (спустя 6 месяцев после окончания лактации).
Маленькая матка это не показатель, важен размер эндометрия и наличие фолликулов в яичниках.
Вместе с пролактином сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол и АМГ. + УЗИ.
До этого времени только ждем. МЫ даем 6 месяцев девушке на восстановление после лактации.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо! Читала, что в течение 2 месяцев после завершения ГВ должны наступить месячные, вот и заволновалась.
Акушер, Гинеколог
Дайте своему организму еще 2 месяца. Посмотрела УЗИ, матка нормальных размеров, а вот эндометрий тонкий (маленький), это говорит о том, что в ближайшее время менструации не будет. А через месяца обследуется и будем думать дальше.
Клиент
Юлия Андреевна, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. пролактин может быть повышен более года после прекращения ГВ, даже если принимали достинекс. Это нормально. Следующей беременности это не мешает. если будет регулярный цикл и есть овуляция, то и беременность наступит. Первая беременность наступила самостоятельно?
Цикл уже восстановился?
Маленькая матка - это выдумка врачей УЗИ. такого диагноза нет. Вы же выносили ребенка в такой матке. Уменьшиться она никак не могла.
Клиент
Наталия Владимировна, цикла нет. Первая беременность с ЭКО ( нет своей овуляции +мужской фактор).
Эндокринолог, Сомнолог
если нет овуляции, тогда при сохранении повышенного пролактина, его нужно будет снижать достинексом.
Клиент
Наталия Владимировна, т.е. через пару месяцев мне сдать анализы и при повышенном пролактине начинать принимать достинекс ( по назначениюврача), я правильно поняла?
Эндокринолог, Сомнолог
да, сдать пролактин повторно через 2-3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас не маленькая матка, а тонкий слой эндометрия. За счёт этого и нет менструации.
Училывая, что лактацию вы завершили не так давно, не рекомендую вам сдавать пролактин, так как его уровень будет повышения из-за этого. Организму нужно время. Можно пересдать через 3-5 месяца и тогда лучше макро пролактин.
Рекомендую вам обследование щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, антиТПО, УЗИ.
Клиент
Анна Николаевна, обследование проходить сейчас или тоже подождать пару месяцев?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я бы рекомендовала через пару месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
До беременности менструальный цикл был регулярный?
Сейчас еще может быть пролактин высокий, потому что ГВ завершили совсем недавно.
Я рекомендую еще другие половые гормоны оценить - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ и ТТГ.
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл регулярный. Но своей овуляции не было.
Акушер, Гинеколог
Начните со сдачи половых гормонов и ТТГ, если не было овуляции до беременности, то на то должна была быть причина (СПКЯ, ВДКН или что- то другое). И если, например, до беременности был диагноз СПКЯ, то он никуда не уходит после родов. И здесь мы так же ожидаем ановуляторные циклы, а при таких циклах задержки менструации или аменорея бывают гораздо чаще, чем регулярный менструальный цикл.
В общем без дообследования не разобраться.
Клиент
Екатерина Владимировна, до беременности все гормоны были в норме. И таких диагнозов не было. Был только эндометриоз ( проверялась много и часто).
Акушер, Гинеколог
Тогда какую причину отсутствия овуляции Вам ставили?
Не может не быть овуляции без причины)
Клиент
Екатерина Владимировна, никакую не ставили, нет ее и нет. Стимулировали препаратами.
Акушер, Гинеколог
При ановуляторных циклах регулярный цикл - это огромная редкость, обычно при стабильно ановуляторных циклах мы имеем дело с аменорей или с огромными задержками цикла. Поэтому у Вас после родов мог развиться какой - то из двух последних вариантов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо! Не знала про такое. Начну со сдачи гормонов.