Нет месячных после родов более 2 лет

Здравствуйте!Роды были в августе 21г, закончила ГВ в апреле 23г, в июле была у врача назначила 2 таблетки Достинекс ,т.к. сохранялась сильная лактация. По УЗИ очень маленькая матка. Сдала пролактин 1662. Макропролактин 43 при макс. Норме 40. В планах еще одна беременность.

Нет
35 лет

Здравствуйте. В течение 6 месяцев цикл должен восстановиться. Необходимо обследовать уровень ТТГ , какой ваш вес и рост на данный момент ?
Сдайте пролактин через месяц ,если уровень будет такой же или выше -консультация эндокринолога и рентгенография турецкого седла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, рост 170 ,вес 56 кг.

Индекс массы тела в норме . Повторите уровень пролактина через месяц .
Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Антидепрессанты не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, не принимаю. Спасибо!

Тогда и вариант с антидепрессантами отпадает .
Возможно действительно остаточный после Гв Пока наблюдаем

Здравствуйте. А остальные гормоны сдавали? Можете прикрепить результаты обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, другие гормоны не сдавала, врач не назначал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Андреевна, файлы прикрепила

Так как вы не так давно закончили кормить, то вполне вероятно остаточное повышение пролактина. Его пересдать можно через 2 месяца (спустя 6 месяцев после окончания лактации).
Маленькая матка это не показатель, важен размер эндометрия и наличие фолликулов в яичниках.
Вместе с пролактином сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол и АМГ. + УЗИ.
До этого времени только ждем. МЫ даем 6 месяцев девушке на восстановление после лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо! Читала, что в течение 2 месяцев после завершения ГВ должны наступить месячные, вот и заволновалась.

Дайте своему организму еще 2 месяца. Посмотрела УЗИ, матка нормальных размеров, а вот эндометрий тонкий (маленький), это говорит о том, что в ближайшее время менструации не будет. А через месяца обследуется и будем думать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Андреевна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте. пролактин может быть повышен более года после прекращения ГВ, даже если принимали достинекс. Это нормально. Следующей беременности это не мешает. если будет регулярный цикл и есть овуляция, то и беременность наступит. Первая беременность наступила самостоятельно?
Цикл уже восстановился?
Маленькая матка - это выдумка врачей УЗИ. такого диагноза нет. Вы же выносили ребенка в такой матке. Уменьшиться она никак не могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, цикла нет. Первая беременность с ЭКО ( нет своей овуляции +мужской фактор).

если нет овуляции, тогда при сохранении повышенного пролактина, его нужно будет снижать достинексом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, т.е. через пару месяцев мне сдать анализы и при повышенном пролактине начинать принимать достинекс ( по назначениюврача), я правильно поняла?

да, сдать пролактин повторно через 2-3 месяца.

Здравствуйте, у вас не маленькая матка, а тонкий слой эндометрия. За счёт этого и нет менструации.
Училывая, что лактацию вы завершили не так давно, не рекомендую вам сдавать пролактин, так как его уровень будет повышения из-за этого. Организму нужно время. Можно пересдать через 3-5 месяца и тогда лучше макро пролактин.
Рекомендую вам обследование щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, антиТПО, УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, обследование проходить сейчас или тоже подождать пару месяцев?

Я бы рекомендовала через пару месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Рада помочь?

Здравствуйте!
До беременности менструальный цикл был регулярный?
Сейчас еще может быть пролактин высокий, потому что ГВ завершили совсем недавно.
Я рекомендую еще другие половые гормоны оценить - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Владимировна, цикл регулярный. Но своей овуляции не было.

Начните со сдачи половых гормонов и ТТГ, если не было овуляции до беременности, то на то должна была быть причина (СПКЯ, ВДКН или что- то другое). И если, например, до беременности был диагноз СПКЯ, то он никуда не уходит после родов. И здесь мы так же ожидаем ановуляторные циклы, а при таких циклах задержки менструации или аменорея бывают гораздо чаще, чем регулярный менструальный цикл.
В общем без дообследования не разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Владимировна, до беременности все гормоны были в норме. И таких диагнозов не было. Был только эндометриоз ( проверялась много и часто).

Тогда какую причину отсутствия овуляции Вам ставили?
Не может не быть овуляции без причины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Владимировна, никакую не ставили, нет ее и нет. Стимулировали препаратами.

Принятый ответ

При ановуляторных циклах регулярный цикл - это огромная редкость, обычно при стабильно ановуляторных циклах мы имеем дело с аменорей или с огромными задержками цикла. Поэтому у Вас после родов мог развиться какой - то из двух последних вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо! Не знала про такое. Начну со сдачи гормонов.