Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №3210324

Добрый день.В декабре делала гистероскопию,удаляла полип,в апреле пошла на узи(правда на 11 день)по узи опять ставили полип под вопросом,врач сказала пропить дюфастон и можно начать с 12 дня,я пропила 10 дней,после послед.таблетки прошло 9 дней,месяч.должны были прийти 3 мая,а их нет(задержка 4 дня).Спину тянет,грудь болит, т.е. все признаки скорого прихода месячных. 10 дней назад прошла кольпоскопию,впч,цитологию,флору-все хорошо,по узи тоже все хорошо,ну кроме того что возможен полип.Тест делала-отрицательно.гармоны щитовидки-норма.Так же в апреле была сдана цельная кровь,могло ли это еще повлиять на сдвиг месячных или дюфастон их отодвинул,не знаю что и думать,очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно после отмены препарата менструальная реакция приходит в течение 10 дней. Рекомендуется выполнить контроль узи и оценить состояние эндометрия на данный момент, какая толщина на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, из-за дюфастона может быть такое, я впервые принимала гармоны за всю жизнь…и еще из-за того что был назначен с 12 дня,а не с 15,это могло повлиять?
Гинеколог, Акушер
Да возможно, мог быть например перед приемом дюфастона тонкий эндометрий и поэтому препарат не дал эффекта
Клиент
Елена Федоровна, м-эхо,это слой эндометрии?
Гинеколог, Акушер
Да, это эндометрий
Клиент
Елена Федоровна, тогда был 8 на момент осмотра на 11 день цикла ,с 12 я начала прием дюфастона
Гинеколог, Акушер
Виктория, хорошая толщина, не переживайте. Пока понаблюдайте в течение 5 дней, если менструация не придет, то рекомендуется проведение узи
Клиент
Елена Федоровна, а если все же не придет надо делать выскабливание?
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, менструация придет, но вот если конечно действительно есть полип, то его нужно будет удалять
Клиент
Елена Федоровна, да вот насчет полипа большой вопрос,просто до гистероскопии что была в декабре мне по узи ставили 2 полипа.после проведения гистероскопии(в платной клиники у одного из лучших докторов в нашем городе с большим стажем работы)это пояснение к тому что доверие к доктору полное…он сказал один полип,а тут такой сюрприз ставят опять возможно полип на том же месте где и был по предыдущему узи,именно тот который он не заметил,но врач уверенно говорит что полип был один.И то что опять по узи ставят полип,там где его нет,это ошибка,вот не знаю что и думать.Он говорит что возможно спайка или эндометриоз или аданамиоз,может дать ЦДК +, да и по узи написано,что единичное ЦДК + вообщем они меня уже совсем в смуту ввели..
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, спокойно ожидайте менструацию и после нее контроль узи на 5-7 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, после приёма Дюфастона менструации должны начаться в течении 3-7 дней, но в некоторых случаях могут задержаться до 10-14 дней( возможно эндометрий ещё недостаточно вырос для отторжение), если есть симптомы приближающихся месячных-боли в пояснице, симптомы ПМС, то менструации должны скоро начаться. Если в течение 7 дней не начнутся можно повторить приём Дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, на момент назначения дюфастона М эхо было 8 ,не такое уж и большое(наверное) возможно ли что дюфастон наоборот остановил нарастание эндометрии?
Клиент
Ксения Сергеевна, 7 дней от какого момента отсчитывать? И как пить дюфастон и ск.дней?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, Дюфастон мог остановить рост эндометрия, а эндометрий ещё мог быть недостаточно зрелый, поэтому и произошла задержка. Можно ждать 14 дней от того дня когда вы выпили последнюю таблетку Дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если через 14 дней после последней таблетки Дюфастона месячные не начнутся, то начнёте приём Дюфастона повторно по 1т×2 раза в сутки 10 дней( тут месячные могут начаться раньше, например на 5 или 7 день), тогда Дюфастон допивать не надо.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Как правило после отмены препарата менструация должна начаться в течение первых 10 дней, если она так и не придёт то нужно пройти УЗИ для оценки эндометрия, иногда на фоне приёма Дюфастона такое бывает, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, иногда менструация после приема препаратов прогестерона начинается в течении 10-14 дней после отменены , возможно эндометрий недостаточно пышный для того чтобы начать отторгаться . Просто ожидайте менструацию - это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если все признаки скорого наступления менструаций имеются, значит просто стоит ожидать их начала. Обычно, они начинаются в течение 2х недель после завершения приёма препаратов прогестерона.
Если этого не происходит, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия. Если он менее 7 мм, то менструации в этом цикле просто не начнутся
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ну менее 7 точно нет,на 11 день М эхо было 8,дюфастон с 12 начала прием…