Антибиотик при ангине

У ребенка 4ый день температура. Началось всё с сильной боли в горле, все тело ломило, нос постоянно закладывает, сопли то зеленые то оранжевые. Сегодня спустя 4 дня горло уже не болит, но температура постоянно поднимается, ночью была 39,4. Сбивается. Лечимся симптоматически, но видимо без антибиотиков не обойтись. Вопрос какой антибиотик.

Нет
35 лет

День добрый. Педиатр когда осматривал ребенка? Анализы есть возможность сдать? Стартовый антибиотик амоксициллин

Здравствуйте, антибиотик. По строгим показаниям. После очного осмотра врача, или после результата крови. Стартуем всегда с антибиотиков пенициллинового ряда – флемоксин салютаб, флемоклав, амоксиклав. Расчёт дозы идёт 50 мг на килограмм в сутки. Разделённое на два или три приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Надежда Александровна. Были у врача сегодня поставила острый фарингит. По телу сыпь. Назначила панцеф. Но по моему мнению похоже на краснуху. Хотя делали прививки. Сдали кровь, результат будет через 2 дня.

Прикрепите фото сыпи ?
На слизистой рта есть сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Надежда Александровна, загрузила как смогла фото. Во рту язв вроде нет, только горло красное.

Не похоже на корь
При кори в первые 2-4 дня- может быть подъем температуры, конъюнктивит и кашель, в ротовой полости появляются белые пятна
Через 2-4 дня после лихорадки появляется сыпь.
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Надежда Александровна, нет не зудит. Не корь, краснуха.

Принятый ответ

Для краснухи тоже не характерно

вспышек краснухи нигде не зарегистрировано.
Нужно исключать сыпь при скарлатине и сыпь при вирусной экзантеме

Здравствуйте. Антибиотик рекомендуется принимать при подтвержденной бактериальной инфекции. Сдайте анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
При подтверждении бактериальной инфекции, можно начинать антибиотик пенициллинового ряда, например Амоксиклав из расчета 50 мг/кг , разделенный на 2 или 3 приема.
Нужен также очный осмотр врача.