Консультация аллерголог-иммунолога /

Весенний поллиноз — вопрос №2001493

Здравствуйте. Порекомендуйте лечение.
Весной насморк, чихание. Если не пью таблетки в мае, бывает оттек небного язычка и вокруг него.(последний раз пришллсь колоть дексаметазон) Весной пил лордестин и в нос назонекс. Не всегда это спасает, особенно при сильном ветре вовремя цветения. Асит пока не пробовал.
Иммуноглобулин Е повышен. Аллергопанель во вложении.

Возраст: 44

Хронические болезни: Поллиноз, гэрб, гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы облегчить свое состояние , рекомендую за 2 недели до начала цветения начать прием антигистаминных таб Зиртек 10 мг 1 раз в день утро и таб никсар 20 мг 1 р/д вечер и на весь период цветения принимать. В нос спрей азфлу или момезон 2 раза в день. И есть такой препарат как эктобрис 2.5 дышать 3 раза в день на небулайзере, ли о если нет возможности просто закапать в нос ( препарат создаёт защитную пленку и не даёт аллергену проникнуть через нее в организм )
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Эдуард, добрый вечер. Вам в мае необходимо в связи с вашими реакция и на цветение и на весь период цветения начинать препарат сингуляр или синглон 10мг по 1 таб вечером 3-4мес,от хорошо за рекомендовали себя при аллергических ринита, при усилении отека в носу Назонекс спрей по, 1-2 впр 2 раза в день до 1-3 х мес можно. По сильной пыльце перед выходом на улицу аквамарис с эктоином по 1впр 3 раза в день или назоваль спрей. При слезотечениии и раздражение слизистой глаз лекроин капли по 1 кап 3 раза в день до 10 дней. Будьте здоровы.

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
А лордестин или зиртек, нет необходимости сочетать с сингуляром, он один справится?
Сингуляр вы написали пить продолжительное время, будут пару мероприятий, и алкоголь нельзя?
Аллерголог-Иммунолог
Вообще сингуляр и алкоголь нельзя сочерэтать. При приёме сингуляра возможен приём зодака или зиртека. Если это очень важные события то пропуск одной таблеточки не повредит
Клиент
Наталья Александровна, еще такой вопрос. Сейчас начала цвести ольха у нас. (Судя по приложению Пыльца клуб) В моих анализах небольшой титр на ольху в отличии от березы. С утра немного нос мокрый, а днем норм. Сейча начал брызгать аквамарис эктоин. Начать принимать сингуляр, когда уже береза будет готова цвести, за неделю?
Лордестин нет смысла принимать?
Аллерголог-Иммунолог
Если данные препараты вам помогают то лордестин уже не нужно. А лечение да за 1неделю до начала цветения березы начинать нужно обязательно. И асегда имейте назонекс или Фликсоназе при сильной отеке носа по 1 - 2впр в каждый носовой ход.