Консультация терапевта /

Рентген при планировании беременности — вопрос №2001528

Добрый день! Планируем с мужем беременность. Сейчас 11 день цикла (от начала месячных). Недавно повредила поясницу, терапевт назначила сделать рентген поясничного отдела. Подскажите, пожалуйста, можно ли при планировании делать рентген поясницы? Если нет, то чем можно заменить данную процедуру?
Муж тоже хотел пройти рентген поясницы, можно ли ему тоже делать его сейчас?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, эрозия шейки матки, тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. При планировании делать можно, это никак не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если в этом цикле получится забеременеть, то это никак негативно не может сказаться на здоровье будущего ребёнка?

Гинеколог
Нет, это никак негативно не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рентгенографию делать можно , никакого влияния не будет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а если в этом цикле получится забеременеть, то это никак негативно не может сказаться на здоровье будущего ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак не скажется, будьте спокойны
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ответила вам выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вам можно проходить рентгенологические исследования. особенно если нужно.
проходите без колебаний.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если в этом цикле получится забеременеть, то это никак негативно не может сказаться на здоровье будущего ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, я это и имел в виду. Не скажется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может проходить рентген, это никак не отразится тк используются фартуки с защитой. Либо можно планировать беременность на следующий цикл. Принимайте фолиевую кислоту по 400мкг в день, для профилактики врождённых пороков развития
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, здравствуйте

При планировании делать рентген можно.
Это только при подтвержденной беременности уже не нужно.
Мужу тоже можно делать.

Начните фолиевую кислоту 400 мкг в день.

Если вы на этапе планирования- На дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), ферритин выше 30 долден быть.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.