Консультация офтальмолога /

Отек векскрасные веки,чешуться — вопрос №2001580

Отек век ,красные ,чешуться ,ресничный край утолшен,отек пошел на нижние веки ,горят веки ,глаза не красные ,после умывания веки шипит, приходиться ещё раз умываться просто водой ,косметикой не пользуюсь 2 месяца . Все началось в январе месяце после того как переболела какой то вирусной или простудой или грипп.

Возраст: 47

Хронические болезни: Атонический колит,гастрит,панкреатит

Офтальмолог
Добрый день приложите фото глаз ?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила

Клиент
Ольга Владимировна, загрузила
Офтальмолог
Так бывает после перенесенных вирусных инфекций , не исключен постковидный синдром ;
Прочитала что капали комбинил , давайте другой группой препарата лечиться : флоас- т 4р/день 1 неделя , 2я-3;
Через 15 минут после этих капель - оптинол мягкое восстановление до 5р/сутки до конца флакона .
Через месяц если жалобы сохраняются нужен очный осмотр с проведением пробы ширмера и норна.
Клиент
Ольга Владимировна, Сдавала анализы ,с реактивный белок 0.3,эзофильно- катионный белок 8,имуноглобулин е - 4
Ходила к дерматологу ,врач говорит грибковое заболевание
Окулист говорит блефарит и мейбовит
Легче становиться после тёплых ватных дисков смоченных
Антибиотики мне нельзя ,был псевдомембранозный колит и врач запретил любые антибиотики
Также бывает зуд всего тело и спина как будто горит ,есть ещё проблема с волосами тоже шечеться иногда
Все это началось после болезни в январе
Офтальмолог
Да видно что края век утолщены ;
Чтобы препарат не проникал в системный кровоток достаточно в течение 2 минут зажимать слезную точку у внутреннего угла глаза ватной палочкой после закапывания капель.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз, пожалуйста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Есть ли ощущения инородного тела в глазах, отделяемое из глаз? самостоятельно лечились чем то?
Клиент
Лилия Рустемовна, да ,поначалу было ,краснота и чесались ,сейчас сильно беспокоит веки ,болят ,горят и щиплют
Офтальмолог
Нельзя исключать демодекоз. Нужен очный осмотр для взятия ресничной пробы.
Клиент
Лилия Рустемовна, у меня так было один раз ,но отек был небольшой ,я выпила зодак и показала вроде бы траумелем и все как бы прошло ,это было прошлым летом ,а сейчас как то все по другому ,отек не проходит и веки сами горят и шипит уже ,шипит после Комбинила хотя капала всего 2 дня ,как я поняла это на него такая реакция
Офтальмолог
здравствуйте самостоятельно что-то капали, мазали?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Окулизс назначил Комбинил ,капали 2 дня ,но стала сильно болеть голова и веки сильнее шипать и отек увеличился ,бросила капать
Офтальмолог
Ясно, давайте попробуем такую схему: антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, внутрь антигистаминные например супрастинекс. 1 р в день капли визаллергол
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покапайте в оба глаза антисептик бактавит (безконсерватный) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит по 1 кап 4 раза в день длительно.
На кожу век вокруг глаз тонким слоем гидрокортизоновую мазь 0.5% утром и вечером 7 дней, далее крем пантенол утром и на ночь длительно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, гидрокортизоновой мазью мазалав самом начале когда все началось и от неё ещё больше чесались веки и отек больше стал ,сейчас зудят ,щипят и также щеки начали то ли зудет то ли щипать после того как начала капать комбинил
Офтальмолог
Сейчас ещё раз попробуйте использовать гидрокортизоновую мазь, завтра напишите как результат.
Примите дополнительно антигистамин
Клиент
Вера Анатольевна, про Батавит сама думала уже ,но побоялась без назначения врача ,читала ваши рекомендации для др людей
Лекролин не поможет ? Я уже вся на нервах ,не могу никак избавиться от этих отёков и воспаления .Лекарства не пью с ноября месяца никакие , но работаю мастером ногтевого сервиса .Может быть воспаление от пыли или гелей? Или это все таки после вирусной инфекции и ковида ? В декабре у нас в городе болели все тяжело и у многих проблемы с глазами и аллергией после этого ,но по анализам вроде как бы ничего критичного .
Офтальмолог
Лекролин не надо.
Лучше визаллергол по 1 кап 1 раз в день 10 дней.
Бактавит 4 р в день 10 дней.
Наружно на кожу век гидрокортизоновую, далее перейти на крем пантенол
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас порекомендую капли окомистин или пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также гидрокортизоновую глазную мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, от гидрокортизоновой мази хуже ,окулист говорит что это после блефаропластики ,что повредили слезные каналы . Раньше ещё до блефаропластики всегда в уголках глаз скапливался секрет прозрачно беловатый ,блефаропластику делала 2 года назад.
Офтальмолог
А когда получается последний раз была мазь? И какой именно процент использовали?
Клиент
Александра Евгеньевна, недели 3 назад ,с неё начинала лечение ,мазала 3 дня ,отек не спадал, стало ещё хуже ,больше всего напрягает отек где ресницы ,там веко тостое и болит уже все ,я уже прошерстила весь идёт, может это аллергический блефарит или грибковый блефарит ,не знаю на что думать ,врача у нас нет ,есть терапевт молодая но она вроде как проходила обучение на окулиста .
Клиент
Александра Евгеньевна, 1%
Офтальмолог
1% многовато. Попробуйте именно глазную, как написала выше, 0,5%.
Клиент
Александра Евгеньевна, после гидрокортизоновой мази пошли пупырышки на верхнем веке и зудеть больше стало ,я побоялась и бросила мазать ,пила зодак дня 3 - 4 ,спадает немного где красное но ресничный отек так и остаётся толстый, внутри глаза вечером после умывания краснеет ,потом вроде к утро нормально .
Офтальмолог
Давайте тогда попробуем так: капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Антигистаминный препарат оставляйте. Интервал между каплями 10 минут. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, визааллергол можно поменять на кромицил ? Антигистаминные долго не могу пить ,проблемы с кишечником начинаются
Забыла добавить витамин д - 8 ,т.е низкая
Офтальмолог
Визаллергол - это опатанол . Лучше он
Клиент
Александра Евгеньевна, мирамистином пробовала обрабатывать веки но стало очень сильно щипать ,я уже потихоньку все перепробовала,наказала простой крем для увлажнения веки верх и тут же вздулись почему то ,сейчас вообще не мажу не чем так как уже не знаю что лучше .
Офтальмолог
Мирамистин агрессивный препарат. Он вам не нужен, я вам его и не рекомендую
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день ,Окомистин это же вроде тот де самый мирамистин только капли ?
Офтальмолог
Мирамистин идёт больше для наружного применения. Бывает именно для глаз в каплях.
Но чаще назначаем именно окомистин.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, клиническая картина ,/конечно стёртая за счёт огромного количества капель, но больше данных за токсико- аллергическую реакцию слизистой. Это возможно уже и на стероиды/ гидрокортизоновые мази/ . Но возможно это связано и с вашей профессиональной деятельностью.
Я бы рекомендовала на данный момент- убрать все мази / гормональные в первую очередь/ , и назначила бы вам баларпан по 2 к в оба глаза 5 р в день / на месяц/он бы слизистую увлажнил и восстановил слёзную плёнку. И тёплые компрессы на веки / на ватный диск по 10 мин/ с тёплой водой 4-5 раз в день/. Внутрь а/ гистаминный эриус/7/ дней. У вас мейбомит , точно есть, он конечно и утолщение даёт, и печёт. Так как все протоки/ мейбомиевых желёз закрыты/. Их надо открыть и сразу облегчение будет. Надо на очном приёме , чтоб врач вам массаж сделал со стеклянной палочкой.
Если сейчас сильный зуд и печёт, поставьте в/м 1 мл/4мг/ Дексаметазона/ 3 дня/, острота процесса уйдет, после этого можно массаж век у врача попробовать.
И понаблюдать, что , какой компонент на работе может давать аллергию. Надо разобраться с этим профессиональным вопросом обязательно.
Клиент
Инга Владимировна, Капали 2 дня 2 раза в день комбинил и бросила ,так как глаза начали сильно чесаться и болеть ,у меня выделений совсем нет ,но глаза как будто болят к вечеру устают ,гидрокортизоновую мазь мазала давно и всего 3 дня 1,2 раза в день. Сейчас вот смотрела а верхнее веко вздулось возле брови ,до комбинила такого не было ,вот поэтому анализируя все я склоняюсь к аллергии или грибковое заболевание ,дело в том я чувствую как отек начинается и распространяеться дальше ,как будто шевеление под веком . Насчёт массажа это тяжёлый вопрос ,наш врач молодая и только отучилась ,думаю она не делает такой ,городок небольшой и врачей мало ,можно сказать их вообще нет окулистов . В первый раз когда отек был совсем минимальный врач вообще ничего не нашла ,а уже когда все обострилась до перехода отека на нижние веки она поставила диагноз - блефарит ,мейбовит ,сказала не работаю слезные каналы возможно из за блефаропластики ,хотя у меня и до блефаропластики были проблемы иногда - на улице осенью и зимой могли течь слезы ,не сильно но дискомфорт был .
Клиент
Инга Владимировна, и ещё на веках где ресницы и внизу и вверху какие то вроде как мелкие прыщики или точки ,мне легче становиться когда я на ночь делаю тёплые компресс на ватных дисках после умывания ,умываюсь детским мылом ,на др пенка и т.д как буд то хуже глаза реагируют .
Офтальмолог
Ирина, блефаропластика никак не затрагивает сальные железы. Это просто лоскут и жир удаляют/ грыжевой мешок/. К данному вашему состоянию . Это не имеет отношения. Если точки по ресничному краю белые- это и есть закупорка сальных желёз реберного края. Их точечно можно флоксалом помазать. У вас точно мейбомит/ надо начинать гигиену век делать: но пока только с каплей детского шампуня и нежно массировать веки / круговыми движениями к ресничному краю2 раза в день/. Не рекомендую сейчас ни Блефарогель ни Блефаклин салфетки/ все это позже, когда снимем острую реакцию и отёк. Ваша врач умеет / это все врачи умеют/ массаж делать. Но это болезненная процедура, поэтому, пока сами делайте. На ютубе технику посмотрите . И теплые компрессы . Вам надо успокоится и понимать, что это лечится: главное поставить правильный диагноз.Я считаю, что начало в мейбомите и дальше пошла уже и аллергия и конъюнктивит и ССГ/.
Давайте поэтапно:
1/ надо сдать количественный анализ ресниц на Демодекоз/ часто клещи являются запускаемы механизмом и мейбомита и блефарита/
2/ посев с конъюнктивы глаза / бак посев/
Сейчас поставьте 3 дня Дексаметазон в/м 1 мл/4мг 1 р в день
3/ гигиена век с детским шампунем или с дегтярным мылом 2 р в день
4/ компрессы тёплые по 15 мин 4 р в день
5/ капли баларпан по 2 к в оба глаза 5 р в день/1 месяц/ должны помочь восстановить слизистую и увлажнить.
Далее смотрим в динамике и очно у офтальмолога.
Выздоравливайте. Забыла уточнить, вы коррекцией для близи пользуетесь? При некоррегированной дальнозоркости , тоже развивается и блефарит и мейбомит.
Клиент
Инга Владимировна, детский шампунь какой ? Я пробовала умываться жидким мылом Хоней кидс и начали чесаться глаза сильнее ,и где им мазать сверху над ресницами или внутри под ресницами где прыщики или пузырьки ? А плёнка прозрачная во внешнем уголке глаза это что от аллергии как я поняла ? Она прозрачная как будто налитая в глаз во внешнем углу от уха .
Клиент
Инга Владимировна, и сосудистая сетка над верхним веком это что ? От отека или это уже др проблема ?
Офтальмолог
Ирина, рекомендую для гигиены век Блефазол/ это гипоаллергенная мицелярная вода , именно для чувствительных век и ресничного края. Шампунь, пока не используйте.Вы должны успокоиться и начать потихоньку лечиться/ рекомендации выше/. Как острота процесса стихнет, рекомендую лечебный массаж у офтальмолога и оценить динамику вашего состояния. Отделяемое -это нормально, просто у вас нарушена молекула слезы, / баларпан всё это нормализует/поэтому и отделяемое по структуре меняется/ это сейчас не главное/. На веках сосудистый рисунок у всех людей разный. У вас сейчас усиление сосудистого рисунка, тоже связано с большой дозой капель, для укрепления стенок сосудов - пропейте аскорутин по 1 т 3 р в день / месяц/.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, наоборот у меня нет н каких выделений ,очень мало бывает в уголках глаза прозрачное белое а вот у внешнего века где уши там прозрачное что то и много ,сосудистая сетка появилась после отека ,умываться мылом и потом делать массаж с мецилярной водой я правильно поняла вас ?
Офтальмолог
Ирина, отделяемое у вас на фоне сухости слизистой/ баларпан в этом плане работает/. Мыло можете не использовать. На ватный диск наносите Блефазол и мягкими круговыми движениями/ при закрытых глазах/ массируете веки от основания вниз к ресничному краю, потом сам ресничный и меж ресничные пространства протираете. Его смывать не надо. 2 раза в день / утро / вечер/ Надеюсь, что он для вашей чувствительный кожи подойдёт.
Лечитесь. Ресницы с двух сторон протирайте.
Клиент
Инга Владимировна, блефазола в аптеках нет ,на аптека ру тоже нет ,чем его заменить можно?
Офтальмолог
Ирина, поняла. Тогда купите в аптеке гипоаллергенный детский шампунь ,без слёз./ с рождения/. Шампунем / одна капля/ наносите круговыми движениями на край века и ресницы, потом просто смываете проточной водой. Делать это, при закрытых глазах. Далее можете заварить ромашку и про теплые компрессы на 7-10 мин кладёте на верхнее веко , чтоб размягчить секрет сальных желёз. После этого можно , просто сухим ватным диском , делать мягкие движения с небольшим нажатием к краю века, как бы стимулируя выход секрета , вдоль роста ресниц /лучше технику на ютубе посмотреть. После этого , можно попробовать ватной палочкой нанести мазь флоксал по краю ресничному, или Блефарогель1 / утро и вечер/ /7/ дней И, конечно , нужен очный приём , для коррекции данной процедуры.
Всего вам доброго.

.
Клиент
Инга Владимировна, доброе утро ,а на нижние тоже также наносить и массировать ? Просто внизу у меня также отек начался и тоже толстые уже края век где ресницы ? Зрение у меня - 2.5 ,очки для дали ,смотреть телевизор и т.д
Офтальмолог
Ирина, нижние веки , тоже массируйте снизу вверх к ресничному краю. Но с учётом отека, делать все очень мягко, если будет болезненность, тогда нижние не массируйте, просто гигиена и тёплые компрессы.
Офтальмолог
Здравствуйте, надо сдать количественный анализ ресниц на клеща рода demodeх, от этого и назначать лечение. Пока что можно капать только увлажнители по типу Катионорм или Систейн баланс 3-4 р в д, раз ставили дисфункцию мейбомиевых желёз.
Клиент
Дарья Вячеславовна, зодак и кромицил нельзя или визаллергол ? У меня после комбинила как будто прям обострение болит все и горят веки я прям чувствую воспаление ,или это реакция на препарат ?Дело в том что у меня выделений из глаз нет н каких ,и не было ,только в самом начале заболевания были немного красные глаза и плёнка во внешнем уголке глаза собиралась и сейчас эта плёнка немного есть .
Офтальмолог
У вас с наибольшей долей вероятности демодекозный блефарит или дисфункция мейбомиевых желёз. Анализ сдайте. Но пока из лечебных капель ничего не капайте. Только увлажнители.
Да, на комбинил может быть реакция, тк там консерванты, а у вас нарушение в составе слёзной пленки из-за блефарита, из-за этого глаз более чувствительный становится к каплям.
На ночь да, пропить надо противоаллергические препараты, любые ка кие есть дней 5.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я летом в июле лежала в больнице и мне капали метронидазол ,был как сказали панкреатит, 10 дней ,метронидазол вроде как убивает этих клещей или я ошибаюсь ,просто я не чувствую дискомфорта именно в глазах а только в веках ,но раньше всегда под вечер сильно уставать глаза и после умывания становилось лучше ,но умываться надо было 2 раза так как немного щипало глаза и это было без отека век и обострение ,то есть проблема началась давно как бы а вот отёки именно после того как переболела сильно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ на клеща сдают в кожвендиспансере или у окулиста ? Боюсь в нашей больнице нет такой услуги .
Офтальмолог
и там,и там можно сдавать