Консультация дерматолога /

Кожа лица — вопрос №1553237

Здравствуйте.доктор. На лице года два назад появились коричневые пятна и чуть раньше на верхних веках белые пятна с двух сторон возле носа белые.Сейчас они менее заметны. Не заметила когда появилось образование под коричневым пятном.Оно не беспокоит. Скажите,пожалуйста,что это.Спасибо

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, Светлана!
на коже щеки по фото - ограниченная пигментация в виде пигментных коричневых пятен. Может быть после наступления менопаузы, изменения гормонального фона. Подскажите они плоские на ощупь ? или выступают над поверхностью кожи?

Что касается белого образования рядом с пигментными пятнами - это жировик ( милиум) доброкачественная киста сальной железы. можно убрать у врача дерматолога или косметолога в кабинете. занимает удаление около нескольких минут. милиумы чаще всего возникают из из изменения липидного профиля, обмена жиров в организме, что тоже может быть связано с гормональными изменениями. если давно не сдавали Общий анализ крови , биохимию крови , Липидный профиль- я бы рекомендовала сдать эти анализы и с результатами к терапевту для оценки работы печени, желче-выводящих путей, печени. С эстетической целью возможна коррекция у врачей косметологов и дерматологов! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, менопауза наступила в 47 лет. в июне удалила Мирену. 5 лет стояла. белое образование не перерождается?

Клиент
Юлия Михайловна, коричневые пятна плоские. они не ощущаются при прикосновении
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Милиумы не перерождаются, поводов для беспокойства нет!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
поняла! это лентигинозные доброкачественные пятна пигментации, как писала вам ранее. Поводов для переживай и перерождений нет. но поскольку то, что имеет пигментную природу ( любые новообразования) - необходимо обязательно защищать от солнца. Старайтесь не загорать и защищать кожу лица от прямых солнечных лучей кремом с спф защиой 50+.
Белое образование ( милиум) не способно по своей природе к перерождению.
У косметолога/ дерматолога возможно все скорректировать и удалить!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это Проявление лентиго-пятна пигментации.
Могут появляться после длительных инсоляций - загара, гормональных изменений, изменения с печенью и поджелудочной железой.
Стараться сейчас не загорать в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Удалить можно у косметолога IPL терапия.
Белое образование - милиум скопление кожного сала, не опасно совершенно, спокойно удалить у дерматолога или косметолонюга, работа на 5 мин и в е пройдёт.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, биохимию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это лентиго
От избыточной инсоляции,гормональных изменений в организме может
Убирают с успехом косметологи лазером
От солнца защищайте лицо летом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Под глазом Милиум - забился поток сальной железы
На веке вроде как ксантелазму вижу
Это все можно удалить у косметолога
Насчет коричневых пятен, с возрастом у многих появляются после пребывания на солнце, вследствие гормональных сбоев
Наружно: сыворотка пигмент био биодерма
За 20 мин до выхода на улицу наносите крем спф 50

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, что такое ксантелазма? Это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подкожное образование
Может быть фото так передает
Осмотрите веко, бляшки такие желтоватые под кожей. Если ничего не видите, то отразилось так на фото
Все можно удалить